Столичная дума меняет правила оказания социальной помощи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рига больше не будет выплачивать одноразовые ежегодные  пособия в 45 евро  на приобретение продуктов питания. Взамен будет расширена помощь нуждающимся пенсионерам, в том числе уход на дому, сообщает Латвийское радио 4.

В  Риге,  как и по всей Латвии,  стремительно растет число пожилых людей,  которые требуют ухода на дому.  В этом году число получателей такой помощи выросло на 28%,  и это основная причина,  по которой столичное самоуправление вынуждено перенаправить средства на помощь старикам.

«Тенденция такова — уже в течение четырёх лет в Риге повышается число пожилых людей, нуждающихся в опеке на дому. В первой половине 2014 года таких было около 5 тысяч, а за год увеличилось почти на тысячу. Самоуправление Риги не может на это не отреагировать», - рассказывает глава  департамента  благосостояния  Рижской думы Мартиньш Морс.

Дума выдвигает своим приоритетом улучшение качества жизни  пожилых людей, которым необходима помощь в повседневной жизни, а именно присмотр дома.  Социальная  служба в зависимости от состоянии здоровья пенсионера обеспечивает уход на дому от нескольких до 35 часов в неделю.

По словам представителя департамента благосостояния РД Литы Брице, есть четыре уровня ухода за человеком на дому (по степени сложности), и дума закупает эту услугу у шести предприятий. При этом много денег уходит на четвёртый уровень – уход за лежачими больными, которые не в состоянии ухаживать за собой самостоятельно.

В списке социальных услуг, оказываемых на дому, также есть доставка горячих обедов и оборудование так называемой тревожной  кнопкой, которую пожилой человек может использовать в экстренной ситуации, если с ним случается  неладное. Сигнал тревоги поступает на пульт, и тогда пенсионеру срочно оказывается помощь.

Не все пожилые люди, которым оказывается помощь, одиноки - многие живут в семьях, где родственники работают, и за человеком некому присмотреть. Сейчас Рижская дума активно разрабатывает также идею дневных центров по уходу за пенсионерами.

Одинокие пенсионеры по-прежнему могут рассчитывать и на место в пансионате для престарелых, а также посещать дневные центры, где они не будут чувствовать себя одинокими, смогут общаться, заниматься  в кружках по интересам.

Мартиньш Морс рассказал, что в этом году на помощь пенсионерам из бюджета Рижской думы уже было истрачено около 5 млн евро.

Ранее одноразовые пособия на приобретение продуктов питания в конце года получали около 21 тысячи рижан на сумму миллион евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное