Rus.Lsm Сегодня вечером

Пуце получит "штраф" за парковку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Где вакцину ждут, а где не очень?

Кто почистит Ригу?

Столица не справляется с уборкой тротуаров — активисты призывают менять систему

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии в целом и в Риге в частности давно не было такой снежной зимы. Снег лежит на земле уже месяц. К сожалению, и на многих столичных тротуарах. Система уборки пешеходных дорожек как при феодализме — каждый хозяин отвечает за свой участок. А результата нет, сообщает Русское вещание LTV7.

Сейчас за чистоту прилегающих к зданиям тротуаров отвечает их владелец или обслуживающая компания. За территорию вокруг парков — Rīgas meži, вокруг кладбищ — Rīgas kapi, на остановках общественного транспорта — Транспортный департамент Рижской думы и так далее.    

Юрмалас гатве. Прекрасный тротуар, можно идти и радоваться. Хозяин этого дома постарался — расчистил дорожку прямо до самого асфальта. Но радоваться недолго — еще несколько шагов, и начинается снежное месиво. Люди буквально своими ногами протоптали себе путь. И, к сожалению, в Риге таких улиц достаточно много.

Вот похожий пример от общества Pilseta cilvēkiem – частично расчищенная улица Саласпилс.

«Есть пешеходные тротуары, которые не чистят всю зиму. Один владелец дома расчистил хорошо, три — не расчистили вообще. Возможно для нас, сильных и молодых, это не проблема. Но вот если тебе нужно пройти с детской коляской или проехать на коляске инвалидной — это просто невозможно», - говорит представитель общества Pilsēta cilvēkiem Ото Озолс.

Еще один пример — улица Буллю в Ильгюциемсе. Пять ответственных за уборку разных участков улицы длиной всего в несколько километров.

«Возьмем один район — окрестности улицы Авоту. Там примерно 16 километров пешеходных дорог. И эти 16 километров содержат где-то 940 владельцев домов. Все эти 16 километров можно почистить централизовано — механизировано, с помощью специального транспорта», - считает Ото Озолс.

С таким предложением и выступило общество Pilsēta cilvēkiem – убирать тротуары в городе должны городские власти. Инициатива опубликована на платформе Manabalss.lv.

После сильных снегопадов в начале февраля мэр столицы Мартиньш Стакис сказал, что уборкой дорог и пешеходных зон Риги он не доволен. Тогда выговор получили ответственные департаменты, а Rīgas namu pārvaldnieks даже раздумывал разорвать договор с компанией по очистке снега Ferrus.

Говорили тогда и о том, что систему нужно менять. Правда, лишь в рамках пробного проекта — одна улица или квартал, где все тротуары будет чистить самоуправление. И только в следующем году.

Некоторые самоуправления уже пошли по пути централизованной уборки. Например, Даугавпилс — второй по величине город Латвии.

«Уборка происходит согласно правилам Кабинета министров, и есть определенные нормативы, которые регламентируют частоту уборки, время уборки и т. д. Наше местное предприятие, на котором в периоды уборок трудоустроено порядка 120-140 человек, будет обеспечивать чистоту в городе. Ко всему прочему, данное предприятие является частично предприятием муниципалитета — у нас там находится 37% акций. То есть, деньги остаются в городе», - пояснил мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.

В Риге же пока только разработали критерии - как на дорогах и тротуарах использовать меньше соли. Самоуправление и компании должны начать это делать 22 февраля — ровно за неделю до первого дня весны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное