Rus.Lsm Сегодня вечером

Дети поздравляют Латвию с днем рождения: на русском языке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Музей оккупации возвращается домой

Столица готовится к зиме

Столица готовится к зиме — и обещает меньше соли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Меньше соли, больше снега. Столица готовится к зиме. В этом году посыпать и чистить улицы будут иначе. Но, как говорят в думе, эффективнее. Причём уберут даже там, где город убирать совсем не должен. Не бесплатно.

Ждать этой зимой снега или не ждать – не имеет значения. Снег зимой бывает, а значит к нему надо готовиться. Готовится и столица.

Минимальная допустимая ширина очищенного тротуара этой зимой - полтора метра, а там уже можно формировать сугробы. До сих пор в правилах самоуправления была записано, что никаких гор снега на тротуарах быть не должно. Но в жизни это было невозможно реализовать. Вывозить снег слишком дорого.

Впрочем, никаких сугробов не будет за пять метров до перекрёстков и пешеходных переходов.

Вообще же за уборкой снега том году дума намерена усиленно следить.

«В прошлом году с самого начала не чистились улицы третьей категории, микрорайоны, где живут люди. Когда мы дали распоряжение, что нужно чистить — всё это замерзло и надо было использовать технику. В этом году мы сразу будем чистить все улицы», - пообещал вице-мэр Вилнис Кирсис.

Дума обещает чистить снег даже там, где это должны делать частные владельцы недвижимости, но по какой-то причине не делают. Их сначала ждёт предупреждение. Не поможет – почистит дума, после чего – расходы на уборку территории взыщет с нерасторопного владельца в регрессном порядке.

И еще – этой зимой владельцы территории, да и сам город, больше не будут обязаны не допускать обледенения на тротуаре. Главное – не допустить скольжения. Фактичекски откалывать лёд больше не нужно. Достаточно хорошо посыпать. Чем – еще одна новинка.

«Нельзя будет пользоваться чистой солью. Чистый песок или смесь - песок с солью, в которой соли не больше 20%. Можно и мелкую щебёнку. При условии, что позволяет водосточная система. Для этих целей в нынешнем году дума готова обеспечить бесплатным песком всех домовладельцев. 50 кг в одни руки», - поделился исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Песка предостаточно, соли, кстати, тоже – в одном только этом ангаре дорожной службы - 3 тысячи тонн. Говорят, этого хватит на месяц.

«Уже в прошлом году мы работали с немецкой солью. Лучшая по качеству соль. Пока нет проблем, но готовимся», - сказал директор отдела содержания дорог компании Ceļu Pārvalde Ренарс Шенерс. Он отметил, что при уборке перед предприятием стоят новые вызовы – из-за появившихся в этом году новых велодорожек и тротуаров. На вопрос, можно ли гарантировать, что созданная инфраструктура не пострадает при уборке снега, он ответил отрицательно: «Будем стараться, но не исключаю, что потребуются ремонты. Техника большая, сами видите».

В общей сложности на уборку улиц в распоряжении Рижской думы есть 67 единиц тяжелой техники и средства, достаточные, чтобы обеспечить работы в начале зимнего сезона. Про следующий год пока говорить рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное