Столбики на Тербатас: дума не спросила, можно ли сверлить историческую брусчатку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На рижской улице Тербатас ограничивающие движение элементы установили без согласования — и для этого просверлили дырки в исторической брусчатке. Такой вывод сделало Управление культурного наследия.

Улица Тербатас, сообщает управление, является частью охраняемого государством памятника и частью объекта «Исторический центр Риги» — он входит Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Покрытие улицы — охраняемая законом культурно-историческая ценность, менять ее можно только в случае, если это единственный способ обеспечить развитие города, а результат не уменьшит культурно-историческую ценность центра Риги.

В этом случае, считает ведомство — оно подчеркивает, что уважает свободу передвижения велосипедистов и организацию более удобной среды — негативных последствий больше, чем выгоды.

«Управление негативно оценивает и не поддерживает реализованные в историческом центре Риги непродуманные решения по размещению ограничивающих сообщение элементов, что в данный момент существенно влияет на облик городской среды исторического центра Риги и портит его», — говорится в сообщении.

Ведомство просит Департамент сообщения Рижской думы искать другие решения и подать на согласование концептуальный проект шагов по улучшению безопасности движения, а также их влияния на культурно-историческую ценность центра Риги.

Столбики на улицах Риги, отделяющие велополосу или тротуар от проезжей части, являются быстрым и удобным решением, которое реализуется на основании статистики ДТП в столице, заявил в интервью Latvijas Radio вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Однако медики Службы неотложной медицинской помощи говорят: сейчас по дороге на вызов нужно потратить время, чтобы не завернуть на улицы со столбиками, потому что по ним при потоке транспорта не проехать.

Медики указывают, что особенно столбики мешают на улице Бруниниеку, где две велополосы. На столбики, как уже писал Rus.lsm.lv, жалуются и местные предприниматели — некоторые подумывают о переезде.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное