Rus.Lsm Сегодня вечером

В больницах всё меньше пациентов с covid

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Столбики (без)опасности

Столбики безопасности в Риге часто невидимы в темноте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Столбики безопасности, которые установлены на улицах Риги местами стали невидимыми в тёмное время суток. Теперь они стали опасными для самих водителей. Из-за толстого слоя пыли светоотражающий элемент на них перестал выполнять свою функцию. Как выяснила корреспондент Rus.LSM Евгения Копылова, в целях экономии департамент сообщения решает сам, с какой частотой их мыть на конкретной улице.

Пешеходный переходу на проспекте Курземес в Риге. Сюда съёмочная группа Rus.LSM приезжала ещё летом прошлого года. Тогда проблема заключалась в том, что между новыми столбиками скапливалась грязь. Регулярную чистку этого места Рижская дума не проводила.

Теперь помимо пыли на асфальте пыль есть ещё и на многих столбиках. Они не отражают свет, а те, что отражают, заметны лишь в последний момент.

В центре Риги на улице Лачплеша ситуация намного лучше. Столбики грязноваты, но видимость отличная.

А вот в Пурвциемсе побывал эксперт по безопасности дорожного движения Паулс Тимротс.

«Там тоже очень грязно, сползла отражательная лента, всё очень грустно. Я там неделю назад ночью ехал. Ну ничего не видно. Они в один цвет с асфальтом. И никак не помогают ни пешеходу, ни водителю. Ты испугаешься, попадешь на них, или в последний момент будешь крутить руль. Это рискованно, это опасно», — говорит Паулс Тимротс.

Он считает, что столбики могут быть полезны только при правильном использовании.

«Столбики также как кирпичи могут быть полезными, могут быть опасными. Если ты из кирпича дом строишь, всё хорошо. Если он тебе на голову упал — будет плохо.

Столбики тоже функциональная вещь, которая местами очень хорошо годится. Но местами они плохо поставлены, или не в том месте, или плохой дизайн, или их слишком много, или они грязные», — констатирует Тимротс.

В Рижской думе объясняют, что в этом году поменялась система ухода за столбиками.

«Мы приняли решение, что мы хотим экономить на ресурсах. Если в прошлом году мы контроль насчёт столбиков отдали предпринимателю, в этом году это департамент делает сам. И департамент сам принимает решение которые столбики, когда должны быть почищены», — поясняет и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

Годовой бюджет на мытьё столбиков — 20 тысяч евро.

«Если они не отражают — это недопустимо. В данном видео, что вы прислали — первые столбики отражают. Из-за этого сейчас ситуация не критичная. Но в любом случае это место должно быть исправлено. (…) В ближайшую неделю столбики будут и помыты, и будут заменены сломанные. Насчет других районов — мы контролируем ситуацию. При необходимости будем мыть столбики», — уверяет Янис Вайводс.

Если же департамент еще не считает, что столбики в конкретном месте уже нужно мыть, а вы считаете, что такая необходимость есть, звоните в департамент по номеру 80003600 или пишите на электронную почту [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное