Стоянки в деловом районе Скансте в будущем году станут платными

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Попытки Рижской думы «выжить» из центра города больше легковых автомобилей, сделав парковки платными, продолжаются. Следующим под удар попадет Скансте – новый, интенсивно развивающийся в последние годы микрорайон деловой застройки, сообщает Латвийское радио 4.

Представитель департамента сообщения Рижской думы Елена Соколова объяснила ЛР4: это – часть плана Рижской думы, которая стремится ограничить присутствие частного автотранспорта в исторической части города.

Чиновница: поезжайте велосипедом или оформите карточку жителя для получения льготы
00:00 / 01:17
Скачать

«В 2016 году паркоматами был оборудован район улиц Езусбазицас, Элеяс, Маскавас - Прагас, в следующем году планируется сделать парковки на проезжей части платными в других районах.

Мы время от времени запрашиваем информацию - например, по состоянию на 1 октября с.г. в Риге муниципальных платных стоянок насчитывается в общей сложности 5295. В следующем году (не могу сказать, на 100 их станет больше или на 50) готовятся проекты по району Олимпийского центра - по просьбе жителей улиц Весетас, Палидзибас, района фабрики Laima».

Соколова отметила, что резидентам (задекларированным жителям) улиц, чьи парковки стали платными, Рижская дума позволяет оформить карточку жителя, дающую право парковаться со значительной скидкой, если они хотят продолжать пользоваться стоянкой на улице, а не во дворе:

«Эти скидки – плавающие, но, в принципе, могут достигать 90% от платы за стоянку».

Департамент сообщения призывает водителей, не желающих платить за парковки, использовать общественный транспорт и велосипеды, заявила Соколова. Муниципалитет специально подстраивает инфраструктуру для этих целей. Например, для удобства велосипедистов была расширена полоса общественного транспорта на Земитанском мосту, и они имеют право по ней передвигаться.

На вопрос о ситуации с созданием стоянок в микрорайонах по принципу Park&Ride, Соколова пояснила, что этот проект находится в компетенции департамента развития Рижской думы, поэтому она не может его прокомментировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное