Стоянки такси в рижских микрорайонах разрешат использовать жителям

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Временная администрация Рижской думы решила ликвидировать 50 стоянок такси в рижских районах. Это позволит жителям пользоваться ими бесплатно, говорится в пресс-релизе думы.

Стоянки такси останутся в центре столицы и на магистральных улицах рядом с медицинскими учреждениями.

Такое решение было принято потому, что рынок такси изменился, а стоянки в микрорайонах чаще всего не используются и остаются пустыми.

Как сообщает Департамент сообщения Рижской думы, демонтаж указательных знаков начнется после вступления решения в силу.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, по подсчетам Латвийского общества работодателей таксомоторных перевозчиков, в последний месяц спрос на услуги такси сократился на 70%. Это поставило и многие фирмы, и водителей на грань выживания, сообщает Латвийское радио 4. К тому же часть бизнеса немедленно ушла в тень — рынок искажен.

Председатель Латвийского общества работодателей таксомоторных перевозчиков Илмар Ланцерс не видит особого повода для оптимизма: заказы таксомоторных компаний сильно упали, а те 30 процентов таксистов, которые еще остались работать, вынуждены смириться с резким сокращением доходов — они упали почти вдвое:

«Вместо 700 евро зарабатывают 200-300, не больше. Вот и всё. Пока они на эти деньги пытаются прожить. Как долго это будет... Проблема даже не столько в том, что упало число заказов, а в том, что денежный оборот стал меньше, люди просто не покупают, фирмы просто не покупают лицензионные карточки на машины и катаются просто по-черному. То есть те, кто пытается еще работать, покупать лицензии, оплачивать соцналог по 120-130 евро, поставлены в совсем невыгодное положение по сравнению с теми, кто катается вообще безо всего. Насколько мы знаем, Yandex и Bolt до сих пор отмечают машины, на которые нет лицензионных карточек».

При этом нужно соблюдать новые требования времени — рекомендуется разграничить передние и задние сиденья и дезинфицировать транспортное средство. Все это ложится бременем на плечи самих таксистов, добавил Ланцерс: «Если  государство не выдает гражданам эти средства бесплатно, то каким образом мы бы могли их обеспечить?».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное