Стать рижанином можно будет за 775 евро в год; идею критикуют за бессмысленность

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно решению Комитета Рижской думы по делам сообщения и транспорта, с 1 июля не задекларированные в столице жители Латвии смогут за 775 евро в год приобретать «Карту рижанина», дающую некоторые льготы. Эта сумма равна половине тех денег, которые ежегодно поступают в бюджет Риги с каждого работающего рижанина (в среднем), сообщает Латвийское радио.

Думская оппозиция уже назвала норму бессмысленной, указывая, что плата непомерно велика. Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию - VARAM (это по его настоянию Рижская дума изменила правила) тоже признаёт, что его требование пресечь дифференцированный подход к пассажирам-рижанам и нерижанам, пользующимся столичным общественным транспортом, исполнено лишь формально.

В настоящее время «карта рижанина» позволяет получить скидки в лечебных учреждениях Риги, на 10% дешевле отдохнуть в санатории «Янтарный берег», на один евро дешевле купить билет в Рижский зоопарк, и так далее. Но главное – с картой можно куда выгоднее пользоваться общественным транспортом. Причем с 1 июля обладатель карты получает право покупать «часовой билет», позволяющий в течение часа совершать несколько пересадок.  

КОНТЕКСТ

Если разделить 775 евро на 12 месяцев, получится, что нерижанам "карта рижанина" будет стоить 65 евро в  месяц, подсчитала думская оппозиция. Но даже обычный проездной билет на месяц (на предъявителя) на все виды и маршруты рижского общественного транспорта стоит всего 50 евро.

VARAM настаивало, чтобы Рижская дума во избежание дискриминации позволила обзавестись «картами рижан» всем, кто захочет ими пользоваться. Дума пошла этим пожеланиям навстречу, но выдвинула суровые финансовые условия для соискателей-нерижан.

Согласно утвержденным траснпортным комитетом новым правилам, «карту риданина» могут получать лица с семилетнего возраста, задекларировавшие место жительства в Риге (кроме лиц, задекларировавших дополнительный адрес), лица, которым в Риге принадлежит недвижимость, а также любое другое лицо, уплатившее 12-месячную плату в размере 775 евро (включая налог на добавленную стоимость) муниципальному предприятию общественного транспорта Rīgas satiksme. Как пояснил Латвийскому радио глава транспортного комитета РД Вадим Баранник («Согласие»), сумма 775 евро взята из расчетов финансового департамента.  

Депутат оппозиционной фракции «Единства» в Рижской думе Эрик Шкапарс заявил, что за такие деньги никто, разумеется, «карту риданина» покупать не пойдет. Таким образом, и уменьшению потока легковых машин из пригородов в Ригу это не поможет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное