Старые лифты в многоэтажках чинят по 10 недель

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В зданиях советской постройки, давно требующих замены оборудования, лифты могут не работать неделями, пока их, наконец, не починят, сообщает LTV в передаче «4-я студия». Если в доме насчитывается 9 и больше этажей – это большая неприятность: ведь даже здоровому человеку подниматься по лестнице не всегда легко и удобно, что же говорить о пожилых людях, инвалидах или маленьких детях.

В одном из рижских многоквартирных домов на ул. Хипократа жильцам объявили, что сломанный лифт будет отремонтирован, вот только потребуется на это… около 10 недель. Уже вторую неделю жильцы ходят по ступенькам пешком – после того, как несколько человек застряли в лифте, его отключили.

«Сама в прошлый понедельник застряла, больше часа ждала. И спасателям звонила, и лифтерам. Никто ни перезвонил мне, ни пришел ко мне, пока в конце концов кто-то вверху не начал с лифтом заниматься. Тогда лифт поехал вверх, и я выбралась», - делится переживаниями живущая в злополучном доме Рита.

«Застревание лифта происходит по техническим причинам. Мы оцениваем ситуацию, и, как лифт начинает чаще ломаться, проводится его обследование. Обследовав этот лифт, приняли решение, что он не в лучшем техническом состоянии и не вполне надежен», - заявил начальник районного участка обслуживания лифтов AS Šindlers Дайнис Янкович.

Отключить лифт лишь полдела – как теперь быть жильцам верхних этажей? Специалисты не обещают ничего утешительного:  в зданиях еще советской постройки лифты старые, многие своё уже физически отслужили. Между тем многие жильцы жалуются: они бы и рады по лестнице, да здоровье не позволяет.

«Что же теперь, в четырех стенах безвылазно сидеть? - задается риторическим вопорсом Анда. – А главное, неизвестно, на сколько это». Ее сосед Айгар – инвалид, ему требуются лекарства, а  рецепт нужно ехать получать к врачу. Теперь мужчина оказался в вынужденном заточении.

Дом находится в собственности Рижского самоуправления. В SIA Rīgas namu pārvaldnieks  (RNP) тележурналистам пояснили, что в доме на Хипократа лифт осматривали 4 марта, составлен акт о дефекте, подготовлена и смета на ремонт, с которой жильцов ознакомят в течение ближашей недели.   

«RNP проведет и опрос всех жильцов о необходимых ремонтных работах. Такие ремонты считаются неотложными, но мы спросим, все ли жильцы дома готовы к издержкам на ремонт», - пообещала представитель RNP Санта Валюма.

Но пока неивзестно, сколько времени потребуется спрашивающим на хождение по квартирам. Плюс закупка необходимых материалов, плюс другие работы, проводимые AS Šindlers – на круг никак не меньше шести недель плюс еще 20 дней на сам монтаж лифта, признал Дайнис Янкович.

Валюма не скрывает: на ремонт требуются тысячи евро. И жильцам предстоит решить, платить ли из своего кармана за реконструкцию лифта, или же он останется отключенным. До лучших времён – или навсегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное