Старые бомбоубежища в Резекне непригодны для использования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С началом войны в Украине и ростом опасений в связи с потенциальной ядерной угрозой снова актуален вопрос, где гражданским лицам искать убежища, если настанет «час Х». Бомбоубежища, построенные в советское время, сейчас не обслуживаются, многие находятся в частной собственности, некоторые разрушены. В Резекне корреспондент Латгальской студии Латвийского радио Сергей Кузнецов отправился вместе с городскими чиновниками осматривать инфраструктуру гражданской обороны, чтобы понять, в каком состоянии она сейчас находится.

Одно из бомбоубежищ Резекне находится непосредственно под зданием городской думы. Это пространство площадью почти 700 квадратных метров — чтобы туда попасть, нужно спуститься на один этаж ниже первого, рассказывает руководитель отдела по коммуникациям и внешним связям городской думы Резекне Наталья Юпатова.

«Сейчас на территории самоуправления нет ни одного официального бомбоубежища. Соответственно, и никаких работ по их поддержанию не проводилось. В собственности самоуправления имеется несколько таких подземных помещений, которые в советское время строились как бомбоубежища, поэтому их техническое состояние — такое, какое есть. Что-то восстановлено, но в основном всё осталось нетронутым с советских времён.

Помещения не предназначены для использования, но в случае необходимости можно их обустроить для размещения людей».

Бомбоубежище под зданием городской думы не отапливается, и в нём проводятся минимальные работы для поддержания порядка. Пространство разделено на множество небольших помещений, которые сейчас освобождают от хлама. Но чтобы убежище было пригодным для людей, необходимо вложить много денег, продолжает Наталья Юпатова.

«Здесь есть всё — водопровод, канализация, электричество, можно подключить генератор и вентиляционную систему.

Решение Кабинета министров, принятое в 2008 году, предусматривает, что мы отказываемся от содержания защитных сооружений, поэтому и средства на них не предусматривались».

В 2008 году правительство отказалось содержать бомбоубежища, построенные в советское время, так как это требовало больших денежных вложений. С этого времени собственники зданий могли их использовать по своему усмотрению. Поэтому по всей Латвии, и в Резекне в том числе, большинство бункеров перешли в частную собственность, добавляет Наталья Юпатова.

«Мы разослали письма, чтобы понять ситуацию. Знаем, что в учреждениях образования есть подземные помещения — стрельбища, которые можно благоустроить, тут же, в здании самоуправления, ещё, возможно, множество подобных построек находится в частной собственности».

В Резекне и Резекненском крае работает комиссия по гражданской обороне. Обычно она действует для ликвидации кризисных ситуаций во время наводнений, пожаров, ураганов и других природных бедствий. Но уже больше десяти лет в государственном плане гражданской обороны о бомбоубежищах — ни слова, объясняет руководитель комиссии Монвид Шварц.

«Сегодня, глядя на план государственной гражданской обороны с учётом военной угрозы и в случае необходимости эвакуировать людей, как это показывают трагические события в Украине —

возможно, необходимо вернуться к вопросу о бомбоубежищах. Особенно в густонаселенных территориях».

Для начала, считает Монвид Шварц, самоуправлениям необходимо разобраться, что сохранилось на их территориях.

«Мы собрали информацию о доступных бомбоубежищах, которые находятся в собственности самоуправления. К этому относятся и подвалы, которые могли бы выполнять эту функцию. В каждой волости есть подобные помещения. Вопрос только в том, надо ли это делать уже сейчас, так как это требует вложения больших средств».

Министерство внутренних дел в комментарии Латвийскому радио объясняет, что бункеры, построенные в советское время, не предусматривали укрытие большого количества гражданского населения. Они создавались для ограниченного круга и планировались для военных нужд. Кроме этого, опыт Украины показывает, что в случае необходимости можно использовать подвалы жилых домов, считают в МВД.

В Резекне пока планируют собрать информацию о количестве и состоянии бывших бомбоубежищ. Кроме того, Государственная пожарно-спасательная служба обращается к жильцам многоквартирных домов и призывает их привести в порядок подвалы, тем самым позаботившись о безопасности, своей и соседей по дому.

Как писал Rus.LSM.lv, действующих бомбоубежищ на случай укрытия населения от обстрела сейчас не имеется даже в Риге. Утвержденный властями план гражданской обороны ориентирован главным образом на оперативное информирование и эвакуацию населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное