Стареют и уходят: в Курземе — нехватка молодых семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нехватка семейных врачей — проблема для всей Латвии, но особенно остро она чувствуется в регионах, так как молодые кадры не рвутся туда, чтобы заменить уходящих на покой. О ситуации в Лиепае и Южнокурземском крае рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Стареют и уходят: в Курземе — нехватка молодых семейных врачей
00:00 / 03:36
Скачать

В ноябре в Лиепае от коронавируса умер 56-летний семейный врач Игорь Стома. На прошлой неделе в вечность ушла семейный врач Марите Руньге, ей было 68 лет, работала она до последнего дня. В практиках этих врачей было в общей сложности больше трех тысяч пациентов.

Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачева рассказала, что пациентов переняли коллеги ушедших врачей, которые работали с ними по соседству.

«Конечно, это кратковременное решение, понятно, что сейчас у этих врачей получились очень большие практики, и надо искать новых специалистов, — признала она. — Надо отметить, что у нас есть стипендиаты. Сейчас Лиепайское самоуправление выплачивает стипендии четырем будущим семейным врачам, но они пока еще учатся, так что надо еще с этими врачами говорить об их планах на будущее и как решить эту ситуацию. И, конечно, надо привлекать и дополнительно молодых врачей»

В 2019 году в Лиепае было 52 семейных врача, сейчас – 48, из них четверо работают не только в городе, но и в Южнокурземском крае. Если говорить о возрасте, то, как отметила Элина Толмачова, 12 семейных врачей уже достигли пенсионного возраста (они старше 65 лет и даже старше 70-и), 25 врачей – в возрасте от 50 до 65, и лишь семеро моложе 50. Самому старшему семейному врачу в Лиепае —76 лет.

Врачи-сениоры и хотели бы уйти на покой, но — кому пациентов передать?

«Такая ситуация не за один день сложилась, это давняя проблема. Если мы посмотрим, как идет подготовка новых врачей, то есть молодые врачи, которые ждут практики в Риге и Рижском регионе, но в других регионах, в том числе и в Курземе, сейчас ни одного ожидающего нет», — констатировала Э. Толмачова.

Она добавила, что в этом году из госбюджета финансируются 40 мест в резидентуре для семейных врачей.

Но логично, что уроженцы регионов после обучения хотят вернуться домой. Именно так произошло в Приекуле.

Летом 2019-го два из трех семейных врачей Приекульского края ушли на пенсию. Замены им так и не смогли найти, но тогда мэр Приекульского края Вия Яблонска и главный врач Приекульской больницы Татьяна Эшенвалде рассказывали, что здесь с нетерпением ждут, когда же приекульчанка Катерина Булавкина завершит обучение и вернется домой, чтобы работать семейным врачом. Недавно девушка стала работать уже как полноценный семейный врач, чему приекульчане очень рады.

«Мы выделили от самоуправления квартиру. Резидентуру Булавкина проходила в Лиепайской больнице, а в последнее время еще и здесь, в Приекульской больнице. Она, как семейный врач, увидела, что, живя на месте, надо тратить меньше времени и ресурсов на дорогу в Лиепаю или еще куда. Для детей здесь есть садик и школа», — рассказала В. Яблонска.

1 декабря депутат думы Южнокурземского края Вия Яблонска возглавила только что созданный Центр здравоохранения края. И сейчас вместе с коллегами активно объезжает фельдшерские пункты на территории самоуправления, чтобы на месте оценить ситуацию. В крае 12 таких пунктов и 23 практики семейных врачей. Многие из них работающих там — пенсионного возраста, поиск молодой смены уже в ближайшем будущем может стать проблемой.

«Фельдшерский пункт на селе – это такой островок спасения для жителей, особенно сейчас, в ковидное время. Во многих из них и вакцинация проводится. Фельдшер – это тот медработник, который про своих пациентов знает больше всех, и пациенты его знают. Ведь семейные врачи очень загружены, и просто не могут организовать какой-либо уход на дому или лично съездить в какую-то волость. Общество стареет, и не секрет, что чем старше человек, тем чаще приходится обращаться к медикам. Большая нехватка фельдшеров, мы сейчас срочно ищем фельдшера в Каздангу. Там — школа, детский сад, и медсестры в них нет. Семейный врач ушла на пенсию, пациентов переняла врач из Айзпуте, но в Каздангу она ездить не может», — рассказала депутат.

А в Лиепайском самоуправлении на этой неделе прошли очередные переговоры с будущими семейными врачами, пока резидентами. Это была еще одна попытка привлечь в город таких нужных специалистов.

В ноябре городе завершился очередной конкурс на стипендии для молодых специалистов, которые учатся, но готовы затем работать в Лиепае; среди победителей оказался и один будущий семейный врач.

О нехватке семейных врачей говорят и в других регионах. Например, у жителей волости Сецес Айзкраукльского края отдельных районов Яунелгавы уже два месяца нет своего семейного врача, а попытки самоуправления привлечь медиков не дают результата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное