Спорткомплекс Даугавпилсской гимназии приостановил работу из-за трещин

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Занятия в спорткомплексе Даугавпилсской государственной гимназии не проводят с 17 октября — из-за трещин в здании. Повреждение конструкций заметили еще год назад — за это время они стали больше, сообщает Latvijas Radio.

Ивар Цауне, директор спорткомплекса, рассказал, что во время проверки специалисты констатировали: трещины в конструкциях стали больше, здание может наклониться. Планируют провести дополнительные проверки, по результатам которых предстоит решить: разрешить заниматься в помещениях — или полностью закрыть комплекс.

По руководством инженера Виталия Калниньша в комплексе начали проводить измерения. Специалист считает: самое важно — выяснить причины появления трещин, с опорными конструкциями что-то не в порядке. Он отметил, что серьезность положения будут оценивать специалисты.

«Поэтому мы делаем очень точные измерения, которые потом передадим авторам проекта. Они проанализируют и расскажут свои выводы», — добавил Калниньш.

Пока же комплекс будет закрыт. Латвия уже пережила Золитудскую трагедию, самое важное — безопасность детей, считает директор гимназии Гунта Малниеце.

«Первое и главное — это безопасность, и только после этого учеба, результат и все остальное», — уверена Малниеце.

Занятий в спорткомплексе проводилось много. В данный момент школа для уроков ищет альтернативные варианты.

Пока занятия спортом проходят в малом конференц-зале», — пояснил Цауне. Он добавил: если комплекс полностью закроют, занятия могут перенести в помещения волейбольной школы.

«Там днем есть свободное время, поменяем расписание уроков — и будем работать там», — указал Цауне. По его словам, в гимназии более 300 учащихся, а спорткомплекс посещает множество детей — в том числе и воспитанники других школ.

Гимназия планирует перестройку — с привлечение средств европейских фондов. Школа с нетерпением ждет перемен, однако в данный момент еще нет разрешения на строительство, не объявлен и конкурс. Проект, по словам строителей, потребует средств и финансовых ресурсов.

В конце следующей недели будут известны результаты экспертизы — можно ли будет заниматься в спорткомплексе, или же его придется полностью закрыть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное