Спортивный Даугавпилс: пандемия — не препятствие для занятий

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Алисе Грике, страстная поклонница бега, по собственному выражению, «подсадила» на него всю семью. И, несмотря на Covid-19, и она, и ее единомышленники находят возможности для тренировок. Не останавливает пандемия и Дайниса Игнатанса, «общественного» тренера, который и сам занимается, и охотно помогает другим — с соблюдением всех ограничений. Об этом рассказывает Служба новостей Латвийского радио 4.

Алисе Грике — преподаватель, работает в Даугавпилсском университете, и сфера ее деятельности связана с администрированием европейских проектов. Работа кабинетная, в какой-то степени бюрократическая и требующая большой концентрации внимания. От такого однообразия голова кругом может пойти. В жизни Алисе, вероятно, так и произошло бы, если бы не один случай.

«Эта история была 8 лет назад. У дочки в первом классе на Новый год была постановка. Ей нужно было быть белочкой. Ей сшили костюм, а потом я узнала, что в Даугавпилсе у нас проходит новогодний забег. И те участники, которые побегут в масках или костюмах, получат особый приз. Я решила, что дочка, которая на тот момент была в первом классе, прекрасно может пробежать в своем красивом костюме белки. У меня на тот момент ни кроссовок, ни особой спортивной одежды не было, я была на шпильках, с фотоаппаратом, решила, что это все будет очень здорово, весело и увлекательно. Я наблюдала за всем со стороны, посмотрела — все, кто бегает, молодцы, все это здорово.

Моя сестра в Риге когда-то участвовала в Рижском марафоне от своей организации, ей всегда оплачивали участие. Она рассказывала, что вот собирается бежать 12 километров. Я говорю: «Ты вообще нормальная?». При этом она, живя в Межапарке, не занималась, не тренировалась. И она сказала: «Успокойся, это такой классный адреналин! Ты просто выходишь со всей этой массой, людей море, музыка, все остальное…». Мне казалось, что это вообще все из мира космоса».

Тем не менее, Алисе заинтересовалась. А поскольку она человек активный, эмоциональный, азартный, сегодня она уже бегает не одна. Вместе с ней новые дистанции преодолевают супруг и дочь, а также многочисленные даугавпилчане, для которых утренние и вечерние пробежки давно стали делом обыденным.  

«Если посмотреть на фотографии, которые у нас остались с первого забега — это был апрель, это было довольно холодно, никакого специального бегового снаряжения не было, были обычные спортивные штаны, куртка, рукавицы, которыми можно, я не знаю, дрова рубить. В общем, классика. Конечно, мы финишировали. Но сказать, что был большой адреналин — нет, и себя хорошо мы не чувствовали. Мы поняли, что нужно тренироваться».

В настоящее время семья Грике и их единомышленники по даугавпилсскому клубу бегунов не пропускают практически ни одного массового забега. «Атмосфера там какая-то особенная», — говорит собеседница журналистов.

«Музыка, адреналин, все вместе — и дети, и взрослые, семьи, пенсионеры. Это такое восхищение, ощущение праздника — в том числе и от того, что все вместе. Возможность преодолеть себя, доказать себе, что я могу. В принципе, если так разобраться, я долго вынашивала мысль о том, что я бы хотела, чтобы у нашей семьи было какое-то общее хобби. Тогда не нужно, как говорится, кому-то жертвовать чем-то, все на одной волне.

Я подсадила всех на бег, а потом в 2017 году я увидела на Facebook информацию о том, что в Даугавпилсе один энтузиаст собирает какие-то тренировки, какие-то общие забеги. Группа называлась Daugavpils running group. Но время показалось каким-то ненормальным — в 10 вечера. Хотя летом же еще светло, здорово. И я, как человек, который интересуется мероприятиями, просто поставила галочку о том, что меня это интересует. Но я поняла, что каждый раз эти «галочки» меня не мотивируют, и я никогда не пойду на эту тренировку. Надо что-то сделать для себя такое, чтобы проявить характер. И в конце августа я поставила уже не «интересует», а «пойду». Была я, еще, наверное, два или три человека. Я, конечно, не показывала, что мне тяжело и т. д., мы пробежали маленький кружок, где-то 5 км. Потом были следующие и следующие какие-то забеги. Потом уже стали вместе ездить и представлять наш город на соревнованиях. Помимо Skrien, Latvija есть еще забеги по лесам с разными дистанциями. Может быть, само освещение этих всех мероприятий в Facebook, а не только популяризация нашей семьи, нашего города… Потому что, когда мы приезжаем на какие-то забеги, например, в Лиепаю, в Кулдигу, можно сказать, на другой конец Латвии, все говорят: «Откуда вы? Из Даугавпилса?!» Рижане считают, что если на соревнования нужно ехать дальше часа, это уже настоящие муки».

Но даугавпилчане могут выехать из дома в 4 утра. Шесть часов ехать. Пробежать. В тот же день вернуться обратно, а на следующий день отправиться уже на следующий забег.

Несмотря на пандемию, даугавпилсские бегуны-любители продолжают тренироваться. Правда, в последнее время от пробежек в большой компании пришлось отказаться.  

«Во время первой волны пандемии очень боялись всех этих штрафов, тогда нужны были не только эти 2 метра, но и какой-то сертифицированный тренер, который мог вести эту группу до 10 человек. Боялись, что кто-нибудь привяжется, будут какие-то санкции. Но в то же самое время летом, когда возобновились соревнования — это было здорово, опять стали встречаться, вместе ездить на забеги, обсуждать, как это все было. Зимой также было несколько тренировок, которые организовывали на выходных, когда больше времени, и есть возможность побегать подольше, потренироваться, например, по 25 км пробежать. Встречались в лесу, бежали, маленькими группами делились. В основном сейчас все уже тренируются индивидуально, ждут, когда закончатся эти ограничения».

Чтобы быть в хорошей физической форме даже в период пандемии, больших денег не нужно. Главное — преодолеть свою лень, говорит доктор наук, старший преподаватель Университета Хаддерсфилда (Великобритания) Дайнис Игнатанс. Таких, как он, в народе называют «общественным» тренером: работает бесплатно и всегда рад, когда круг единомышленников становится шире. Это своего рода общественная нагрузка, которая Дайниса вовсе не пугает — и делает его жизнь более насыщенной.

 А началось все с создания видеоблога на Facebook. Одно дело — встречаться на спортивных площадках города и проводить совместные тренировки, и совершенно другое — создать видеоформат спортивных занятий с участием не профессиональных спортсменов, а обычных людей. 

Так появился проект «Плуг & Play», главная цель которого — показать, где и как в Даугавпилсе в условиях действующей чрезвычайной ситуации в компании интересных людей совершенно бесплатно можно заниматься спортом. 

«Мы понимаем, что мотивации для активного образа жизни в нашем мире становится все меньше и меньше. У нас все больше технологий, у нас все больше желания сидеть дома, на телефонах, планшетах. Поэтому мы создали проект, чтобы показать нашим людям, нашим горожанам, что у нас в городе много возможностей заниматься спортом, и они бесплатные. Есть разные площадки, где можно заниматься, парк на Эспланаде и т. д. До Covdi-19 мы, конечно, этим занимались намного больше, был такой наш первый сезон видео прошлым летом, когда почти не было ограничений, мы много снимали. На данный момент мы все еще, конечно же, тренируемся, но не снимаем, потому что мы понимаем, что с дистанцией 2 метра и другими разными ограничениями это было бы намного сложнее все осуществить».

Проект Дайниса и его друзей оказался весьма популярным. За ним не только наблюдают — к нему присоединяется все больше и больше людей. У кого-то может возникнуть вопрос, зачем это все нужно? У Дайниса есть ответ:

«Заботиться о своем здоровье важно в любом возрасте. Мне всегда было приятно заниматься разными видами спорта. Вот, например, до Covid-19 я часто ходил на тренировки к Любови Марковне, тренеру по женской борьбе у нас в городе, я там считаюсь для их команды спарринг-партнером. Также в разные другие спортзалы. Заниматься спортом мне в удовольствие, но возможности сейчас ограничены, и поэтому сейчас это только турники и то, что доступно у нас на улице».

Пандемия немного скорректировала планы Дайниса и его друзей. Пока тренировки в видеоформате поставлены на «паузу», но это не повод не прийти на спортивную площадку даже во время Covid-19, говорит Дайнис. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное