Специалисты по городскому планированию поддерживают строительство новой трамвайной линии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Трамвайная линия в направлении рижской улицы Сканстес достойна поддержки. Кроме того, эту территорию планировали развивать уже давно, заявили в интервью Latvijas Radio специалисты по городскому планированию.

Согласно принятому некоторое время назад плану развития Риги, район Сканстес отмечен как место, которое необходимо сделать привлекательным для бизнеса, что даст возможность стимулировать конкурентоспособность Риги — именно так поддержку новой линии обосновывает Нейл Балгалис, директор занимающейся городским планированием компании Grupa93.

Андис Кублачовс, член правления Латвийской ассоциации предприятий территориального планирования, также согласен: трамвайная линия в сторону Сканстес необходима. Он также указал на план развития города, где эта территория указана в числе районов, которые собираются развивать.

Однако в данный момент там нет общественного транспорта, хотя люди туда отправляются не только по вопросам бизнеса. Трамвайные рельсы позволили бы людям пересесть с автомашин, которых на Сканстес и так слишком много.

Он также признал, что европейское софинансирование на такие проекты получить легче.

Декан Факультета архитектуры и городского развития Рижского технического университета Угис Братушкинс указал на преимущества трамвая: это современный, дружественный природе вид транспорта, способный перевозить множество людей. В свое время троллейбусы потеснили трамваи, теперь же латвийская столица закономерно возвращается к рельсовому транспорту.

Идею кольцевой трамвайной линии эксперты тоже поддержали, поскольку это позволило бы избавить центр Риги от лишнего движения, и упростить проезд сквозь центральные районы.

Это, однако, означает необходимость думать о возможность удобной пересадки с одного транспорта на другой. В свою очередь, специалисты раскритиковали способ, каким самоуправление общается с обществом по поводу новой трамвайной линии. На публично прозвучавшие упреки со стороны города не последовало «связных ответов», считает Братушкинс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале общественных инициатив ManaBalss.lv собрано уже около полутора тысяч подписей против строительства новой трамвайной линии, которая пройдет через территории Большого кладбища. Авторы инициативы требуют приостановить реализацию проекта до тех пор, пока не будет юридически задокументировано, что в ходе строительных работ не будет затронуто ни одно захоронение.

Планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Группа «Друзья Большого кладбища» настаивает, что проект не продуман. По словам представителя общества Андриса Гобиньша, Рижская дума продолжает «мрачную советскую традицию строить дороги через трупы и кости». Гобиньш выражает недоумение, для чего в указанном месте потребовалась трамвайная линия — и зачем ее лишают жителей Берги, Дрейлини, Пурвциемса, где она «действительно планировалась и действительно нужна живым людям, а не покойникам».

Ранее представитель Rīgas satiksme Виктор Закис в интервью Latvijas Radio уже заявил: новая трамвайная линия, которая, возможно, пройдет через рижское Большое кладбище, затронет только один склеп.

В план развития деградировавших территорий включена улица Сканстес, именно поэтому средства Европейского фонда выравнивания будут направлены на строительство трамвайных путей. В этом районе планируется открыть множество офисов и банков, а также международный выставочный зал, поясняет Закис. Если же там будет построена трамвайная линия, она затронет лишь один склеп кладбища. Красные линии — 250 метров — идут через подземные коммуникации, а не через кладбище, указал Закис.

Латвийская Евангелически-лютеранская церковь уже дала согласие на то, чтобы Рижская дума взяла на себя обязанности по уходу за территорией Большого кладбища. И готова пойти на имущественную сделку с самоуправлением. Это позволит Рижскому самоуправлению беспрепятственно проложить новую трамвайную линию в район улицы Сканстес. Директор департамента имущества Рижской думы Олег Буров в программе «Открытый вопрос» рассказал, что существует несколько вариантов получения в собственность города территории Большого кладбища площадью 22 гектара. И в настоящий момент стороны решают, какой из них более предпочтительный.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное