Специалисты опасаются новой волны африканской чумы свиней

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии зарегистрирована вторая в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Заболевание выявили в небольшом хозяйстве Бригской волости Лудзенского края. Поскольку и в этом регионе, и в других краях Латвии болеют АЧС и дикие кабаны, в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) опасаются повторной волны заболевания и диких, и домашних свиней, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио 4.

Специалисты опасаются новой волны африканской чумы свиней
00:00 / 04:42
Скачать

О вспышке заболевания Африканской чумой свиней сейчас в Лудзенском крае свидетельствуют установленные знаки с предупреждением о карантине на территории Бригской и соседних волостях — в Залесской, Лаудерской, Нирзской, Иснаудской, Циблской и Лидумниекской, а также в городе Зилупе.

Как говорит руководитель Северолатгальского управления ПВС Марите Нюкша, в хозяйстве, которое находится примерно в 3 километрах от поселка Бриги, африканская чума свиней констатирована у четырех домашних свиней.

«Как только подтвердился диагноз, мы начали действовать. Двенадцатого числа все свиньи были забиты и увезены в контейнер для уничтожения. Территория вокруг хлева, хлев первично обработаны дезинфицирующим средством. Хозяева тоже дезинфицировали хлев, потом поедут наши инспекторы и сделают еще одну дезинфекцию. И, конечно, определена зона карантина», — рассказала она.

По словам М. Нюкши, сейчас главное не допустить распространения этого опасного заболевания. Поэтому свиноводам в зоне карантина запрещено перевозить животных из хозяйства в хозяйство, а также вывозить свиней и мясо из зон защиты и надзора. А Продовольственно-ветеринарная служба начала проверки о соблюдении правил биобезопасности по предотвращению распространения АЧС.

«Наши инспекторы уже поехали с проверками по всей этой территории в зоне защиты — это трех километровая зона. Потом десятикилометровая зона вокруг центра вспышки — это зона надзора, там тоже в течении следующих дней будет проводиться проверки, чтобы посмотреть, как соблюдаются меры безопасности», — продолжает она.

Поскольку африканской чумой свиней болеют и дикие свиньи, Продовольственно-ветеринарная служба следит за состоянием популяции кабанов, и регулярно делает анализы павших животных. В последнее время заболеваемость среди кабанов увеличилась. Только на прошлой неделе АЧС констатирована у двух животных, обнаруженных вблизи зараженного хозяйства в Бригах.

«Такие случаи заболевания среди кабанов бывали. С 2014 года было много вспышек, много больных животных, потом — затишье: выявляли кабанов с антителами, но не с вирусом. А сейчас, если так можно назвать, вторая волна», — рассказала Марите Нюкша.

В этом году в Латвии африканская чума свиней констатирована у 192 кабанов в 20 краях страны. Как рассказал старший инспектор по вопросам охоты Восточнолатгальского лесничества Государственной лесной службы Игорь Позняков, популяция кабанов после произошедшей в 2014 году вспышки АЧС восстанавливается, но полностью искоренить эту заразную болезнь не удается.

«Нужно признать, что кабанов на сегодняшний день больше, чем должно было быть в условиях рисков африканской чумы. Но кабаны это такой вид, который очень быстро восстанавливается. Зимы стали теплыми, кормовая база для животных достаточно большая, поэтому популяция восстанавливается в течение нескольких лет. Никто не сомневался, что африканская чума не закончится в течение такого короткого периода. Заболеваемость была ожидаема, но к сожалению невозможно прогнозировать, в каких масштабах и когда она вернется очередной волной», — сообщил И. Позняков.

Пока специалисты ПВС начали эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, как заразились животные в хозяйстве в Бригской волости Лудзенского края. Первый же случай в этом году заболевания АЧС зарегистрирован в начале июля в Вентспилсском крае, в хозяйстве, где содержалось почти 2000 свиней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное