Спецавтомобиль Общества самаритян помогает пенсионерам Скрундской волости

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Самое большое удовлетворение — слышать человеческое «спасибо», говорят о своей работе сотрудницы Скрундского отделения Общества самаритян Латвии. Уже три месяца к одиноким пенсионерам приезжает специально оборудованный автомобиль, в котором есть все необходимое для ухода за людьми по месту их жительства. 

Каждое утро автомобиль самаритян, оснащенный душем, стиральной машиной, специализированным оборудованием для ухода за ногами, стрижки и многим другим, отправляется к старым людям, которым уже сложно заботиться о себе. За день она может навестить 4—5 пенсионеров.

К жительнице Скрундской волости Дзинтре помощница приходит каждый день, но она не может сделать то, что может специально оборудованная машина, например, помочь помыться. Работники обучены предоставлять такую услугу, помогает и образование, например, медсестры или профессия парикмахера.

Работница выездной бригады по уходу Гуна Грундмане говорит:

«У нас техника, мы едем на машине, с электрооборудованием, можем и кран в душе заменить, и оказать психологическую поддержку».

«Они так хороши и расторопны, все помогают, я очень довольна. У меня болят руки, не могу одеться, они помогают, я очень довольна», - признает местная жительница Зилвия Крутайне.

Эта услуга в Латвии нова, к тому мы единственная страна, где есть такие автомобили. Сотрудники признают — опыта набраться было неоткуда, поэтому они сами придумывали, как лучше помочь одиноким пенсионерам.

В Скрундском отделении сейчас шесть сотрудников. Расходы покрывает самоуправление и Общество самаритян, поэтому для человека эта услуга, при подтверждении социальной службы, бесплатна. Скрундская бригада посещает 73 пенсионера не только в Скрундской волости.

Глава Скрундского отделения Общества самаритян Лолита Гринвалде рассказывает, что бригада может обслуживать до 150 клиентов в радиусе 150 километров. «Это летом, что будет зимой, не знаем», - предупреждает она.

В целом в Латвии такая услуга доступна в пяти муниципалитетах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное