Спасение на море. Виртуальная реальность Лиепайского мореходного колледжа

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Лиепайском мореходном колледже прошло занятие на современном тренажере-симуляторе — курсанты вместе с коллегами из Литовской морской академии спасли рыбаков, оказавшихся в открытом море. Отработка таких ситуаций в виртуальной реальности помогает освоить навыки будущей работы, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Ливень и сильный ветер. В таких погодных условиях виртуальное судно идет по Гибралтару в направлении Атлантики. В занятиях благодаря онлайн-подключению участвуют также студенты Литовской морской академии, объясняет преподаватель-инструктор Лиепайского мореходного колледжа Наурис Упениекс.

«Они были на другом танкере, мы были на этом, наш мостик. Изначально задача была такая — они должны просто выйти из узкости в открытый океан. И в один прекрасный момент, когда они не знали этого, мы включили специальное устройство — SART — буек, который мы кидаем в море, он дает сигнал, и мы его видим на радаре. Мы с поста инструктора его включили, и они его увидели на своем радаре, и литовцы тоже увидели его на радаре. Они знают – если такое появляется, то надо вызывать береговой спасательный центр.

Роль берегового спасательного центра взял на себя Упениекс. Только что он сообщил, что в воде — два человека. Операцией по спасению руководили лиепайчане, литовские коллеги помогали. «Наши студенты разделились на капитана, рулевого и штурмана. И капитан принял решение насчет манёвра, подошли и начали проводить спасательную операцию, спасли двух рыбаков, которые выпрыгнули за борт с тонувшего рыболовецкого судна», — рассказывает Упениекс.

Преподаватель-инструктор Рудольф Вирга доволен курсантами и говорит, что парни справились «как по книжке».

— Они всё сделали правильно. Они сразу, как увидели, сообщили в спасательный центр, который дальше дал команду им идти на место происшествия. — А как вы оцениваете достоверность? Так на самом деле в море происходит?
— К сожалению, происходит. Это очень близко к реальности, то есть это ближайшее, что ты можешь получить в школе. Они могут сразу реагировать и увидеть на радаре, как это происходит в реальной жизни. Нам не надо это изображать. Одно – когда мы прочитаем, другое – когда мы увидим. Это сразу же лучше запоминается.

Преподаватели пояснили, что ливень, ветер и волнение на море в задание добавили нарочно, для усиления достоверности, ведь все неприятности на море случаются именно в плохую погоду. Курсанты говорят, что заниматься на тренажере-симуляторе и интересно, и достоверно. Рассказывают участники виртуальной спасательной операции, шестикурсники Эмил Кудумс и Арманд Русаковс.

«Очень трудное задание, потому что нам не только надо подойти к цели в данных условиях, нам еще надо опустить спасательную шлюпку так, чтобы ее не снесло из-за течения, и спасти людей. Точно как на судне. И сейчас это можно делать в школе. То бишь, мы уже не только сидим за книжками, читаем и в голове представляем всю идею, но мы уже можем действовать и использовать знания, которые получили во время всех этих лет обучения. Когда в море был, там была та же система, то бишь вернулся из моря и можешь сразу использовать знания, полученные на практике уже тут, в школе», — говорит Эмил.

«Задание не было ни трудным, ни легким, но оно очень точно отражало жизненный опыт, как это происходит. Думаю, что это очень позитивно для нас, что мы можем учиться и узнавать разные возможности маневрирования разных типов судов. А такая ситуация позволяет нам посмотреть, как поступать в стрессовых ситуациях», — делится впечатлениями Арманд.

Новых тренажеров-симуляторов в Лиепайском мореходном колледже два: один — навигации, маневрирования и ходовой рубки, второй — машинного отделения дизельного двигателя. Директор Лиепайского мореходного колледжа Владимир Дрейманис отметил, что теперь возможности обучения курсантов значительно расширились.

Во-первых, на данный момент это единственный, если не в Европе, то в Балтике точно, симуляционный центр, который с самого начала построен таким образом, что он интегрирован с таким же симуляционным центром у наших партнеров в Клайпедской морской академии. Во-вторых, в конце концов, механики получили возможность напрямую чувствовать, как действия штурманов влияют на работу механизмов, и наоборот, как какая-нибудь ошибка механиков может привести к тому, что корабль станет неуправляемым. То есть два варианта: механический симулятор со штурманским симулятором, который соединился в виртуальный корабль. И сам виртуальный корабль стал объектом для совместного плавания с таким же виртуальным кораблем из Морской академии в Клайпеде».

Одновременные действия сразу двух виртуальных кораблей, управляемых курсантами — это и достоверней, и дает понять курсантам, что они в море не одни. Объемный совместный проект Лиепайского мореходного колледжа и Литовской морской академии реализован в рамках программы Interreg трансграничного сотрудничества Литва-Латвия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное