Современность и старина. Праздник стропил на EB Liepāja (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В индустриальном парке Каросты строится завод по производству несъемных опалубочных панелей, или систем VST. В новое здание предприятия органично встраивается старинное, возведенное в XIX веке.

«Наш генеральный подрядчик в этом строительстве — ваша компания UPTK. И они молодцы, ведь сохранение этого исторического здания — большой вызов для любого строителя. Сохранить его — это была наша идея — совместно с архитектором Гундаром Виксной. Дешевле было снести и строить новое. И я очень рад, что мы его сберегли. У этого дома есть аура, ее действительно можно почувствовать, и она позитивная», — сказал член правления EB Liepāja Марис Петерсон.

Историческое здание — это один из жилых домов для офицерского состава, возведен в конце XIX века для военных, служивших в Порту императора Александра III (он же Кароста, или Военный городок). Дом на улице Земгалес был давно заброшен, но строили в позапрошлом веке надежно, и краснокирпичную «коробку» включают в новое современное здание будущего завода. В старинной части будут офисные помещения. От второго — соседнего — старинного здания останется только фасад, он будет соединен с производственными помещениями площадью в 5000 кв. м.

Проектирование EB Liepāja началось в марте 2020 года, строительство — в августе нынешнего. И вот — уже праздник стропил, то есть здание возведено до самой высокой точки. Общий бюджет, вместе с софинансированием из Европейского фонда регионального развития, составит 4,2 млн. евро.

EB Liepāja будет производить несъемные опалубочные системы, это совместная разработка с австрийским партнером VST group. Такие системы обеспечивают более высокое качество несущих конструкций. Кроме того, повышается скорость строительства, а его стоимость снижается. Это похоже на строительство из кубиков, только вместо них — готовые блоки. В середине они пустые, потому легче транспортировать, бетоном середину заполняют уже на стройке. Марис Петерсон отметил, что востребованность этих панелей очень велика, единственное в мире предприятие в Словакии, принадлежащее VST group, уже не справляется. Потому и пришли в Лиепаю — логистика здесь хорошая, к тому же городская дума и Лиепайская СЭЗ очень доброжелательно относятся.

Строительство планируется завершить летом 2022 года — и вскоре начать производство, обеспечив 35-40 рабочих мест. И вот тут возникает вопрос — где взять сотрудников?

«Да, это большой вызов для всех лиепайских предприятий. Но я оптимист, эти рабочие места будут заполняться постепенно, начиная с осени будущего года. Нужны будут разные специалисты — проектировщики, монтажники и другие. Искать сотрудников начнем уже весной», — ответил Марис Петерсон.

«Нехватка кадров — это новая проблема, Лиепая годами боролась с безработицей. За последние 3-4 года построено 12 новых заводов, восемь в процессе. И появилась противоположная проблема», — заметил председатель правления Лиепайской СЭЗ Улдис Сескс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное