Сотрудники юрмальских детсадов встали в пикет — из-за зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В борьбе за повышение зарплат сотрудники детсадов Юрмалы во вторник 28 февраля вышли пикетировать городскую думу, сообщает Latvijas Radio. Они требуют повысить зарплаты не менее чем на 21%. Однако депутаты на заседании во вторник не стали менять порядок оплаты труда в детсадах. Это значит, у многих работников оклады останутся на уровне «минималки».  

Зарплаты повышают лишь воспитателям, говорят протестующие. Но персонал садиков — это еще и няни, повара, технические работники, их труд не менее нужен и важен.

«Это несоответствующая зарплата за нашу работу, за любую работу в детском саду — на каждой должности нужно получать соответствующие деньги, потому что все-таки это в наших общих силах — мы этого ребенка вместе готовим дальше в школу».

«Мы тоже люди, мы жить хотим, а не выживать на такие зарплаты! Какой смысл работать, если тебя не уважают? Мы работу любим, но, к сожалению, нас — нет».  

Из-за низких зарплат сотрудников детсадов страдают и они сами, и семьи воспитанников — потому что детсады не в состоянии укомплектовать группы педагогами, и не хватает мест для детей там, где воспитатели есть. Депутат от оппозиционного в Юрмальской думе Национального объединения Роланд Парасигс-Парасиньш заявил:

«Хоть Юрмала и богатый город, один из богатейших в Латвии,в то же время мы не можем позволить себе или не хотим платить приличные зарплаты специалистам детских садов».

Предложения повысить зарплаты в детсадах думская коалиция до сих пор отклоняла, ссылаясь на недавно принятый порядок мотивирования персонала, согласно которому заведующий детским дошкольным учреждением сам оценивает квалификацию и старания каждого сотрудника и затем решает, повысить ему зарплату или нет. А если руководитель видит, что у него в бюджете недостаточно средств для вознаграждения работников по заслугам — он может обратиться в думу, и там каждый случай оценят опять-таки индивидуально, прозвучало в эфире Латвийского радио.

Пикетчики требовали повысить зарплаты всем — и не менее чем на 21% (таков в стране показатель годовой инфляции). Но на заседании во вторник Юрмальская дума постановила сохранить им прежний порядок оплаты труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное