Сотрудники Лиепайского самоуправления получат прибавку к зарплатам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайская дума приняла бюджет на 2017 год. В нем выделены средства на повышение зарплат сотрудникам муниципальных учреждений. Прибавку получат больше полутора тысяч работников, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Мэр Лиепаи Улдис Сескс отметил, что в этом году правительство провело реформу зарплат педагогов, но изменения не коснулись нянь, медсестер, технических работников школ и детских садов.

«В этом сегменте мы нашли возможность увеличить заработные платы с 5% до 10%, это в бюджете требует почти 700 тысяч – но это очень важно, чтобы вся система образования почувствовала, что заработные платы повышаются. Это дает какую-то стабильность. Все-таки образование – это очень важный сектор для развития страны», – пояснил градоначальник.

Руководитель Лиепайского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки Симона Петровица рассказала, что прибавку получат больше двухсот нянь и медсестер.

«Нянечкам будет прибавка примерно 40 евро, и медсестрам будет примерно 51 евро, но это будет зависеть от образования – есть медсестры-бакалавры, есть просто медсестры, так что немного может отличаться эта сумма. Но примерно это будет 529 евро на ставку, - пояснила она. - Для нянечек, я думаю, это тоже очень хорошо, потому что нянечкам у нас давно не поднимали и не меняли зарплату.

Может, всегда мы можем желать лучшего и большего, но я думаю, что прибавка в 40 евро – тоже хорошая, я думаю, что это будет хорошим подарком на Новый 2017-й год. Конечно, профсоюз будет думать, как еще улучшить эту ситуацию, но я думаю, что это уже хорошо, что у нас самоуправление пошло навстречу и все-таки думает и о техническом персонале».  

Петровица подчеркнула, что в рамках реформы образования воспитателям детских садов зарплата была повышена меньше, чем была договоренность с профсоюзом. Лиепайское отделение профсоюза работников образования и науки обратилось в самоуправление, и в бюджете Лиепаи были выделены средства на повышение зарплат воспитателям всех городских детских садов в среднем на 88 евро уже с сентября. Увеличение зарплат в будущем году коснется не только сферы образования, отметил Улдис Сескс:

«Мы уже третий год подряд повышаем заработные платы и в социальной службе, и в системе образования, и полицейским, все эти структуры. Кроме депутатов и руководителей самоуправления, остальные получают повышение зарплат. Больше 1500 работников образования, социальных, полицейских получат прибавку».

Начальник полиции самоуправления Лиепаи Нормунд Дикис отметил, что конкретные суммы надбавки пока неизвестны, она высчитывается относительно основной ставки. Сейчас в полиции самоуправления Лиепаи  числится 120 сотрудников, самая низшая зарплата – патрульного – составляет 500 евро.

«Естественно, что я рад каждому повышению, и мне, как начальнику полиции, важно, чтобы мои люди получали нормальную зарплату, чтобы они могли всю свою энергию посвящать работе, а не думать, как выжить. Да, уже третий год повышается зарплата процентуально каждый год. Естественно, сколько можно, столько и повышают, я и этому рад», - сказал Дикис.

Повышение зарплат коснется также библиотекарей, сотрудников музеев и других работников различных учреждений самоуправления Лиепаи. Мэр города отметил, что хотелось бы и в дальнейшем каждый год повышать зарплаты муниципальных служащих, но это зависит от возможностей городского бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное