Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийским пожарным 156!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцина от COVID с 16 лет!

Сортируйте отходы сами!

Сортировка мусора в Бабите: дума убирает контейнеры из-за безответственных жителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Бабитском крае закрываются все публичные места сортировки мусора. В думе такое решение объясняют безответственностью жителей — в контейнеры для стекла, бумаги и пластмассы кидают что попало, рассказывает Русское вещание LTV7.

Айгар живет в Бабитском крае. У мужчины частный дом, он сортирует отходы. Раз в неделю Айгар приезжает к сортировочному пункту, чтобы выбросить то, что накопилось. Сегодня здесь контейнеры переполнены, вокруг них — пакеты с несортированным бытовым мусором. У контейнера для бумаги и пластмассы — старый матрас.

«К сожалению, есть, как есть. Часто сюда привозят то, что сюда привозить нельзя. Люди не особенно соблюдают правила. Я, например, сортирую всё, согласно правилам, но иногда, чтобы правильно выкинуть, здесь просто не хватает места», — сетует Айгар.

Конечно, определённая доля загрязнения сортированных отходов допускается — и содержимое этих контейнеров в пункте приёма еще раз проходит сортировку. Но когда всё смешано слишком сильно, теряется весь смысл раздельных контейнеров.

«Даже строительный мусор иногда появляется возле наших контейнеров. И тогда получается, что самоуправлению надо просто с помощью полиции или камер искать, кто это сделал, и кому за это выставить счёт. Потому что это контейнеры публичные, мы их вывозим бесплатно. Но мы не забираем несортированный мусор», — пояснил Янис Аизбалтс, член правления Eco Baltia vide.

Между тем от этих контейнеров до Бабитской краевой думы — одна минута пешком.

«Очевидно, люди привыкли думать такими категориями: у меня есть дом, а публичные места — это не моё. К этом не относятся элементарные нормы приличия. Не останавливают их и административные дела за выброс мусора вне контейнеров. Согласно нормативным актам, каждое домохозяйство должно заключить договор о вывозе бытовых отходов. Но мы видим, что многие несортированный мусор привозят сюда — значит, таких договоров у них нет», — считает Айвар Оситис, председатель Бабитской думы.

Специальное место для сортировки превращается в обычную свалку. В думе говорят, не спасает и то, что мусор стали вывозить чаще — три раза в неделю вместо одного. Терпение лопнуло — с 1 июня самоуправление закрывает муниципальные пункты сбора мусора. Оставят лишь контейнеры для сортировки стекла и текстиля. Те, кто хочет сортировать, должны связаться с компанией по вывозу мусора сами.

«Жителям частных домов нужно будет один раз заплатить 19 евро — за контейнер для сортировки. Вывоз мусора будет бесплатным. Для жителей многоквартирных домов эти контейнеры будут бесплатными», — добавил Оситис.

В Eco Baltia Vide говорят, что ситуация в Бабите не уникальна. С безответственностью жителей каждое самоуправление борется по-своему. Кто-то устанавливает камеры видеонаблюдения, где-то у контейнеров дежурит полиция. А некоторые самоуправления поступают так же, как и Бабите — ликвидируют публичные пункты сортировки.

Уже с этого года в Латвии придется сортировать биоразлагаемые отходы, а немного позже — еще и текстиль. При этом и самоуправлениям, и компаниям, которые развозят и утилизируют мусор, придется как следует поработать над осведомленностью населения, а государство повысит заинтересованность самих коммерсантов с помощью налоговых инструментов, рассказали участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Глава Latvijas zaļais punkts Каспар Закулис ранее отметил, что, судя по опросам, жители Латвии готовы массово сортировать текстиль хоть завтра, и ответственному министерству уже предлагали запустить соответствующую систему с 2022 года, но чиновники готовы согласны сделать это только с 2023-го. Для чего понадобится по всей стране установить около 1 000 специальных красных контейнеров, которые, в принципе, уже встречаются, но еще остаются редкостью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное