Сортировка мусора — в будни и во время акции

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сортировка отходов — актуальная тема. Чем больше сортированного мусора, тем меньше жителям надо платить за вывоз отходов. В Лиепае немало контейнеров для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги. И третий год подряд Лиепайский региональный центр сортировки отходов Liepājas RAS проводит акцию «Сортируй! Поезжай! Выигрывай!», сообщает передача «Домская площадь».

С 2015 года в Латвии создана частичная система сбора разных категорий отходов. Liepājas RAS занимается сбором отходов в Лиепае и соседних краях. Член правления предприятия Нормунд Ниедолс говорит, что сортировка отходов с каждым днем улучшается — и жителям «зеленые» идеи становятся ближе, и операторы сбора отходов больше предоставляют возможностей для этого.

«Сейчас, в принципе, три главных потока отходов. Во-первых, стекло, которое идет отдельно для дальнейшей переработки. Оно в буквальном и прямом смысле как нож. Во-вторых, чистая упаковка — бумага, пластмасса, металл — без органических примесей. В-третьих, всё остальное, содержащее «биологию». Мы отдаем это в сортировочный цех, где еще раз все пересортировывается. Так что сортировка идет, инфраструктура улучшается, люди становятся более образованными в этом смысле».

Liepājas RAS третий год проводит акцию «Сортируй! Поезжай! Выигрывай!». Жителей региона приглашают привозить сортированные отходы. Минимум для велосипедистов — пять пластиковых бутылок или две стеклянные бутылки-банки. Для автомобилистов — 10 пластиковых бутылок или 10 единиц стеклянной тары, или пачка макулатуры толщиной минимум 10 сантиметров.

Привезенное надо зарегистрировать в центре клиентов полигона Ķīvītes. Каждый месяц разыгрываются две подарочные карты, которые можно использовать в местах отдыха Лиепаи. Административный руководитель Liepājas RAS Инесе Брудере отметила, что 15 километров от Лиепаи до полигона — не препятствие для участников акции.

— Приезжают в основном на велосипеде, семьями. Могу сказать, что прошлое лето было очень-очень успешным, потому что приехало к нам 76 велосипедистов. Это много по сравнению с первым [годом].
— А у вас есть какой-то, допустим, рекорд?
— Бывали такие. Они, конечно, не приехали на велосипеде, они приехали с большими мешками каждый, 20 ребятишек. Но это было колоссально. Они сами собрали и привезли, хотели показать, как они это делают.

На полигоне Ķīvītes для участников акции создан уютный уголок отдыха — скамейка под навесом. Есть цветы и даже книги на полках старой морозильной витрины. Главный специалист управления среды Liepājas RAS Зане Сиксна пояснила, что люди часто выбрасывают хорошие книги, и рука не поднимается отправить их на переработку.

«В музей так много не поместить. Регулярно сюда приезжают люди, сортирующие отходы, и почему бы нам не предложить им книги, которые другим не нужны? Каждый, кто сюда приезжает, может выбрать книгу и взять ее с собой. А чтобы не тратить средства и новые ресурсы, вместо полки еще не отданная на переработку элегантная застекленная витрина».

Здешний «Музей неоцененных вещей» посещают многие участники акции «Сортируй! Поезжай! Выигрывай!». Тут есть настоящие сокровища прошлого! Но вернемся к сортировке. В Лиепае больше двухсот мест, где установлены контейнеры для раздельного сбора отходов — возле домов и в публичных местах, например, у супермаркетов. Лиепайчане считают, что мусор сортировать надо, но не всегда есть возможность.

— Мы, например, дома отказались, потому что надо очень много бачков, у нас не помещается. Контейнер только для стекла и для мусора.

— Нет такой возможности, потому что нет контейнеров специальных, предназначенных для сортировки, возле дома.
— Если бы была возможность, сортировали бы?
— Конечно, естественно.

— Я считаю, что надо. Но учитывая, что я не жила здесь несколько лет, я вам лучше расскажу про Исландию. Там очень удобно, поскольку возле каждого дома стоят два или три контейнера: один для обычных отходов, другой для пластика, третий для стекла. У нас, конечно, не хватает возможности, сразу выйти из дома и его выбросить, не у всех есть машина, не у всех есть возможность куда-то его довезти.

Согласно ныне действующим правилам, до 2020 года предприятия по утилизации отходов должны обеспечить их подготовку ко вторичному использованию, переработке либо регенерации в объеме 50% от годовой массы собранных отходов. «Из общего потока, я думаю, что 50% отсортированных отходов — это реальная цель», — говорит Ниедолс.

Этому способствует и акция «Сортируй! Поезжай! Выигрывай!», которая продлится до 19 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное