Сокращать число маршруток с льготами начнут с мая — представитель Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В большей части рижских «синих» микроавтобусов с мая, возможно, больше не будет льгот, кроме того, говорят о ликвидации некоторых маршрутов. Эти идеи продвигает Rīgas satiksme, однако оно должно договориться с Rīgas mikroautobusu satiksme, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент Rīgas mikroautobusu satiksme по заказу предприятия Rīgas satiksme осуществляет маршрутные перевозки: по 7 направлениям ездят желтые микроавтобусы, еще по 13 — синие. В них действуют муниципальные льготы — для пенсионеров, студентов, учителей и других групп. Теперь же Rīgas satiksme как заказчик эту систему планирует изменить.

«Мы пытаемся договориться с Rīgas mikroautobusu satiksme о том, что большинство существующих «синих» маршрутов... мы переделаем в экспресс-бусы, то есть там скидок больше не будет... Льготы сохранятся только для тех, кому государство их указало — для инвалидов первой, второй группы. На отдельных маршрутах по-прежнему можно будет ехать со скидками, но они пополнят нашу сеть — будут ездить в местах, где нам невыгодно пускать автобус», — пояснил член правления Rīgas satiksme Янис Мейранс. 

Правление этого предприятия будет говорить с Rīgas mikroautobusu satiksme об изменениях на следующей неделе, поскольку перевозчик хочет сохранить больше «синих» микроавтобусов, где доступны льготы.

«Потенциально мы хотели бы, чтобы это можно было делать с мая — и постепенно до осени. Надо понимать, что и им нужно время, чтобы подготовить автобусы. Их надо будет перекрасить, надо будет что-то изменить. Это нельзя сделать за неделю. Они понимают ситуацию. Они не потеряют деньги, но пассажиропоток, вероятнее всего, будет меньше. Ну, им надо с этим считаться — мы заказчик, у нас есть право с ними говорить», — отметил Мейранс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, маршрутными такси компании Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS), согласно отчетным документам, пользуется подозрительно большое число пассажиров со статусом инвалида, проезд которых обязано оплачивать государство, заявила в конце февраля Автотранспортная дирекция, которая намерена провести углубленную проверку. От муниципального предприятия Rīgas satiksme дирекция ждет дополнительных разъяснений, сообщает Latvijas radio. Общество инвалидов Apeirons уже выразило свою тревогу по этому поводу.

Проведенная дирекцией проверка подтвердила информацию о том, что в рижских маршрутках нетипично много инвалидов, за что предприятие получает дотации. Дирекция собирается обращаться в Госполицию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное