Соцслужбы будут завалены работой — советник Союза самоуправлений о господдержке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство Латвии планирует 21 июня рассмотреть предложения Министерства благосостояния о механизме поддержки жителей этой осенью. Помощь будут распределять социальные службы, и им заметно прибавится работы — настолько, что возможны задержки в получении людьми пособий, заявила в эфире Латвийского радио советник Союза самоуправлений по социальным вопросам Илзе Рудзите.

По словам Рудзите, планируемая поддержка государства населению в связи с ростом цен на энергоресурсы и инфляцию является целевой, но она существенно повысит административную нагрузку на социальные службы.

Соцслужбы будут завалены работой - самоуправления о господдержке
00:00 / 00:41
Скачать

«При предлагаемой поддержке нагрузка на социальные службы самоуправений возрастет в 3-5 раз, а это означает, что будет поставлена под угрозу своевременная выплата пособий на жилье и оказание другой помощи жителям.

Фактически надо смотреть на то, какие функции вообще выполняет социальная служба и каковы будут ее мощности в новом отопительном сезоне. И какие функции будут переданы во время периода поддержки — то есть социальная работа, социальные услуги, так как уже сейчас мощности социальной службы недостаточны», — пояснила Рудзите.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в качестве одной из мер поддержки населения в связи с энергетическо-ценовым кризисом Минблаг предлагает помогать пенсионерам с оплатой отопления.

В столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза, уже подсчитали в Rīgas Siltums. Социальные службы столицы говорят, что и число людей, которым понадобится помощь в оплате счетов, значительно увеличится. Но точных расчетов у муниципалитета пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное