Соцслужба Лиепаи — юбилей и помощь в кризис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайской Социальной службе недавно исполнилось 25 лет. За это время многое изменилось в работе ведомства — видов поддержки стало гораздо больше. Сейчас различную помощь получают больше 10 тысяч лиепайчан, а нынешняя ситуация показала, что людям важна не только материальная, но и эмоциональная поддержка, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Соцслужба Лиепаи — юбилей и помощь в кризис
00:00 / 00:00
Скачать

Началом работы Социальной службы Лиепаи можно считать уже 1992 год, когда были созданы Территориальный центр ухода за пенсионерами и Центр социальной защиты детей. Три года спустя эти два центра были объединены, создан Центр социальной помощи. Марсела Ситенкова работает в Социальной службе уже больше четверти века. На ее глазах Соцслужба развивалась, а видов поддержки становилось все больше. Сначала был только один вид помощи – единовременное пособие для малообеспеченных.

«Когда мы с утра с коллегами шли на работу по улице Вейденбаума, отделение находилось в нынешнем здании, очередь стояла до самой церкви! Не было компьютеров, только бумаги, в них люди расписывались в получении... Примитивно все начиналось. Со временем проявились проблемы, одна из них – у клиентов были сложные социальные проблемы, невозможно было обойтись только выделением одноразового пособия. В 95-м только стала создаваться система социального обеспечения, ведь в те времена большая часть семей в Латвии жила на уровне бедности. От 60 до 80% жителей жили тогда на самый минимум.

В те годы социальной работы и помощи в нынешнем понимании просто не было. Самоуправление тогда взялось и за обучение сотрудников Соцслужбы. Сейчас в ней работают 240 сотрудников, действуют детский дом, Дневной центр для лиц с нарушениями умственного развития, Центр профилактики зависимостей, ночной приют, бюро «Уход на дому», два дневных центра пенсионеров, групповые квартиры, четыре социальных дома и Дом престарелых. Более 10 тысяч лиепайчан получают различную поддержку. Речь не только о пособиях, но и социальных услугах и помощи. Сейчас сотрудникам соцслужбы пришлось учиться работать в новых условиях. 

«Вначале получали очень много звонков от жителей, у которых не было понимания этой ситуации, у которых снизились доходы, которые сомневались в будущем. Вначале было больше сотни звонков в день. Сейчас их стало немного меньше, это связано и с тем, что государство начало выплачивать пособия по простою и другие виды поддержки. Теперь ситуация сравнительно спокойней, а начало было таким... интенсивным», — говорит директор Социальной службы Лиепаи Линда Красовска.

По наблюдениям социальных работников, многие люди попросту растерялись в нынешней ситуации, отмечает Ситенкова. «Очень много людей не знают, как действовать в этой кризисной ситуации: “Что мне делать, как обеспечить семье пропитание, как мне детей сейчас дома учить?”».

Люди, наслушавшись выступлений министров и чиновников, решили, что из-за кризиса пособия полагаются всем без исключения. «Это совсем не так. Нам надо постоянно проводить разъяснительную работу, что помощь от государства или самоуправления полагается, когда у человека нет совсем никаких доходов, когда из-за кризиса он полностью их потерял, не может ни поесть купить, ни счета оплатить. Позитивное во всей этой ситуации, может, то, что людей, которые остались совсем без средств, в поле нашего зрения пока не попадали. И до сих пор мы предоставили помощь только 12-ти семьям, а мы думали, что таких семей будет больше», — объясняет Красовска.

Директор Соцслужбы добавила, что у остальных звонивших или снизились доходы, или было пособие по безработице или простою. Соцслужба может принять решение о предоставлении статусов малообеспеченного или малоимущего. И предоставляет привычные виды услуг и пособия, к примеру, квартирные. Сотрудница Соцслужбы Лиепаи Санита Баркус рассказала, что сейчас востребована и другая помощь. 

«Звонят наши клиенты, говорят, что страшно выйти из дома из-за этого вируса. В таких случаях мы оказываем психосоциальную поддержку. Успокаиваем, обсуждаем эту ситуацию, информируем о мерах безопасности, советуем, как использовать средства защиты, о соблюдении безопасной дистанции в два метра. Со страхами звонят люди лет 30-40, звонят и пожилые. Есть и вопросы, например, можно ли с ребенком из дома выходить, куда можно идти. Мы объясняем, что гулять можно, но держаться подальше от людных мест. И в супермаркеты советуем не ходить часто и закупаться пореже. Людям очень помогает, что они могут выговориться, что их выслушивают, они действительно успокаиваются».

Баркус говорит, что сейчас социальные контакты ограничены и людям очень важно с кем-то просто поговорить. Не только о страхах рассказать, но и поделиться приятными событиями, например, что работу нашли или очередь на жилье от самоуправления подошла.

Красовска также просит горожан сообщать о соседях, которые попали в трудную ситуацию — вдруг люди стесняются просить о помощи?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное