Социальные службы Даугавпилса к зиме готовы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Социальные службы страны сообщают, что к зиме подготовлены. В том числе и в Даугавпилсе, сообщает Латгальское региональное телевидение.

В очереди за горячим супом в Даугавпилсе ежедневно стоит около сотни человек. Эту услугу каждый рабочий день может получить любой житель города. Социальная служба столицы Латгалии также предлагает ночлежки и социальное жилье.

«В ночлежках клиенты только ночуют, а в социальном жилье живут. У них есть задекларированное место жительства», — объяснила разницу старший социальный работник Светлана Радевича.

За жильем очень тщательно следят: за санитарными нормами и безопасностью. Всех проверяют медсестры. В случае необходимости обеспечивают дезинфекцию, душ и чистую одежду, которую жертвую местные жители и благотворительные организации.

Социальное жилье — хорошее решение для бездомных, так как, переселяя сюда жителей, их также обеспечивают питанием раз в день, спальными местами и возможностью получить поддержку.

Содержание стоит 60 евроцентов за день. Сюда приходят разные люди: заключенные, бездомные, люди с инвалидностью или те, кто потерял жилье из-за задолженности. Часть жителей хотели бы быть более независимыми, а другая удовлетворена порядком проживания.

«Меня полностью все удовлетворяет. Во-первых, здесь есть баня, можно один раз поесть. Ну, и поспать, постирать белье. Я не знаю, почему люди выбирают жизнь на улице — это же настоящий ужас», — сообщает Юрий Пашкевич, который попал сюда, потеряв квартиру из-за долгов.

«Здесь нормально жить. Мы с мужем работаем. Здесь есть душ, прачечная, очень хорошая администрация. Мы очень довольны», — отметила бывшая бездомная Нина Иванова.

На социальное жилье в Даугавпилсе в году уходит около 155 тысяч евро, на ночлежки – почти 80 тысяч. Эти деньги дума выделяет из казны самоуправления.

И хотя социальные работники прилагают все усилия, чтобы улучшить жизнь своим клиентам, большой проблемой остается мотивация и недостаток желания что-то поменять в своей жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное