Социальные дома в Юрмале могут остаться без управляющего

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

До конца августа Юрмальская дума надеется отыскать предприятие, которому хватит смелости взять в свое управление «проблемные» муниципальные жилые дома — те, где живут малоимущие арендаторы, которым предоставили социальные квартиры. Ремонт, который начал предыдущий управдом, был намеренно испорчен обитателями социальных квартир еще до его окончания, сообщает Latvijas radio.

Rus.lsm.lv ранее уже сообщал об ужасающем состоянии некоторых юрмальских многоквартирных домов. Тут сыграла свою роль скупость Юрмальской думы, указывает Latvijas radio — на содержание жилья годами выделялось слишком мало денег, чтобы привести помещения общего пользования в порядок. Кое-как рижское предприятие Nekustamā īpašuma pārvalde пыталось эти дома подлатать. Но больше не намерено работать себе в убыток.

Третий корпус дома номер 63 на ул. Слокас в Дубулты, как и еще восемь других муниципальных зданий, содержит Nekustamā īpašuma pārvalde. Опрошенные журналистами обитатели этого дома либо ничего не знают об управдоме, либо лаконично отвечают, что всем довольны.

Здесь несколько десятков квартир. Крыльцо узкое, с обкрошившимися ступеньками. Запущенные коридоры. Но снаружи — еще довольно свежий светло-желтый фасад, заменены почти все оконные стеклопакеты и водостоки. Словом, на совсем уж трущобы непохоже — но этот дом, похоже, исключение, потому что в остальных (на Райня, 62, Сколас, 44, Нометню, 2а и другие) дела обстоят куда плачевнее. Это дома на 120 квартир каждый, совокупная площадь каждого — 2500 кв.м, говорит замначальника отдела управления недвижимостью Юрмальской думы Салвис Микельсонс.

Например, дом на Личу, 2 — приятный контраст: там живут бывшие арендаторы жилья из денационализированных домов, люди с регулярными доходами, аккуратно платящие по счетам. Но в трех других домах накопились огромные долги. Причем, по словам Микельсона, получается заколдованный круг: человека по решению суда выселяют за долги, а он тут как тут в думе с заявлением о получении помощи в решении жилищного вопроса — и дума обязана предоставить ему другую жиплощадь.  

«Эти люди в большинстве своем не работают — не хотят работать, — они живут в своем замкнутом кругу, им так хорошо. Какие будут предложения — что нам делать? Всех людей погрузить в фургон и вывезти в лес? Очевидно, это не решение для XXI века».

В свое время дума города-курорта доверила управление муниципальными домами рижской фирме  Nekustamā īpašuma pārvalde, которой платит за труды 90 тыс. евро в год, то есть 50-60 центов за кв.м. Но именно то, что офис домоуправления — в Риге, и является проблемой, считает дума.

«Они не юрмальчане, а наши клиенты юрмальчане, им трудно поехать в Ригу для решения непосредственных вопросов», — указал Микельсонс.

«Вопросы» к управдому — это в первую очередь отсутствие уборки общих помещений, невывоз мусора с прилегающей территории, переполненность мусорных контейнеров. Само же предприятие, как дал понять руководитель Nekustamā īpašuma pārvalde Андрис Дзенушка, чувствует себя с этими домами «в пролете». А именно: Юрмальская дума требует за названную сумму предоставлять ряд услуг, которых эта сумма не покрывает. Работа — себе в «минус». Дзенушка говорит, что, по его оценке, договор был составлен неправильно, поэтому у предприятия теперь убытки.  

«Там следовало вдвое, втрое больше давать, чтобы мы могли непрерывно чинить то, что непрерывно ломают. Это такой контингент, который постоянно громит, ломает, рвет — и от нас требуют за эти деньги постоянно, каждый день все чинить».

Договор истекает 31 августа, продлевать его на прежних условиях компания однозначно не намерена.

Другие домоуправления, например крупнейшее в городе Jūrmalas namsaimnieks, на чьем содержании имеется 340 куда более благополучных многоквартирных домов, заниматься социальными домами совершенно не хотят. Где найти управдома — больной для представителя думы Салвиса Микельсона вопрос.
 
«Если не будет предложений, остается план Б — заключить договоры с дворниками, уборщицами, принять на работу управдомов самому самоуправлению, других решений нет. Дом не должен оставаться без управляющего».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное