Социальные ассистенты в Аугшдаугавском крае выводят семьи из зоны риска

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В большинстве самоуправлений Латвии есть новая социальная услуга — семейный ассистент. Она действует почти два года и финансируется из еврофондов. Задача специалиста — помощь семье в бытовых ситуациях и освоении новых навыков, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. В Аугшдаугавском крае работа ассистентов уже помогла вдвое сократить число семей, находящихся в зоне риска, рассказали в соцслужбе муниципалитета. 

Социальные ассистенты в Аугшдаугавском крае выводят семьи из зоны риска
00:00 / 03:22
Скачать

В Аугшдаугавском крае работает два семейных ассистента. Появились они два года назад. Тогда в самоуправлении считали, что в группе риска находится свышеста семей с детьми, объясняет руководитель соцслужбы края Анна Егорова.

«Вначале соцработники оценивали, к каким семьям можно подключить семейных ассистентов. В приоритете оказались семьи с высокими социальными рисками. К тому времени в некоторых случаях уже были и визиты сиротского суда, и стоял вопрос об изъятии ребёнка из семьи.

На старте проекта у нас было 118 семей, в 15 из которых действительно ситуация была близка к тому, чтобы забрать ребёнка. Но нам удалось спасти семьи и избежать процедуры изъятия ребёнка из семьи».

Одна из ассистенток — Майя Жигаева. На момент разговора с корреспондентом Латгальской студии ЛР4 она приехала от одной из семей в Шедерской волости.

«Сейчас время ожидания Рождества, и это такой момент, когда люди хотят помогать друг другу! В одной нашей подопечной семье сломалась стиральная машина. Но нашлись хорошие люди, которые пожертвовали им технику. Подержанную, но в рабочем состоянии. Сами они себе ее купить не смогли бы, поэтому сейчас был вот такой приятный момент на работе».

Майя Жигаева признаёт, что работать с семьями, которых затрагивают кризисные ситуации, нелегко, особенно когда дело доходит до сиротского суда.

«К сожалению, и такое случается — но было две семьи, которые до этого не дошли. Верю, что мамы и дальше будут удерживаться от того, что вызывает у них зависимость, и всё будет хорошо. Я рада за них! Задача семейного ассистента — не допустить, чтобы детей изъяли из семьи, но в одном случае этого избежать не удалось».

Желание сохранить семью — это залог успеха. Большинство из них — неполные: мама с ребенком.

«В первой семье мне мама сказала, что хотела бы, чтобы ее детям было лучше, чем было ей. Это многое значит. В основном эти мамы — сами из семей, которым в детстве чего-то не хватало, а также были зависимость и насилие.

В обществе также нет понимания, что делает семейный ассистент. Я не прихожу и не мою полы — мы в основном разговариваем. Для таких мам важна моральная поддержка, возможность кому-то выговориться и довериться».

Услуга семейного ассистента важна для жителей самоуправления, считает руководитель соцслужбы Аугшдаугавского края.

«У нас план внести в штатный список семейных ассистентов — зарплата будет из бюджета края, и есть мысль увеличить их число. Это необходимо, как доказала практика».

Из 118 проживающих в крае семей, находившихся в зоне риска в начале проекта, сейчас такая помощь требуется 68. В соцслужбе самоуправления отмечают, что для полноценной работы краю необходимо как минимум шесть таких специалистов. Насколько это реально — станет ясно после принятия бюджета на следующий год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное