Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Резекне обретёт новый купол

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В резекненском Соборе Рождества Пресвятой Богородицы начались масштабные работы по восстановлению купола. До последнего времени прихожане православного храма и посетители памятника культурного наследия государственного значения подвергали себя реальной опасности, переступая порог храма. Однако, судя по всему, это время вскоре останется позади. Хотя финансирования по-прежнему не хватает, члены православной общины намерены завершить работы до начала следующего года, и успеть к 170-летнему юбилею собора.

Работы по реновации храма начались в прошлом году с демонтажа центрального купола собора. Выяснилось, что большая часть деревянных балок сгнила. Конструкции, простоявшие дольше 160 лет, нужнол было срочно менять, пока они не начали падать на посетителей храма.

Ещё 10 лет назад, опадавшая с окон штукатурка ясно говорила о том, что стоящий в самом центре Резекне собор остро нуждается в ремонте, и пожертвований прихожан на эти цели явно не хватит. Тем не менее, реальные возможности для восстановления памятника культуры государственного значения появились лишь после произашедшей в ноябре 2013 года трагедии в рижском супермаркете Maxima. Финансирование для восстановления  находящегося в критическом состоянии храма нашла Государственная инспекция по защите памятников культуры. Местное самоуправление также выделило 40 тысяч евро, а часть средств была собрана в виде пожертвований православной общиной Резекне.

«Этот объект очень важнен для города, так как является памятником национального значения», - пояснила пресс-секретарь Резекненской городской думы Ольга Гришина, добвив: «У нас есть заключение Государственной инспекции по защите памятников культуры, свидетельствующее о том, что здание находится в плохом состоянии и в любое время купол может просто упасть на людей».

Как рассказал благочинный Резекненского округа, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Теплов, в реновапцию храма вложено порядка 70 000 евро. Для завершения работ необходимо ещё чуть меньше 40 000, которые члены общины надеются собрать к 170-летию собора в 2016 году.

Уже сейчас собор Рождества Пресвятой Богородицы в Резекне становится объектом посещения большого числа туристов. Особенно много гостей у храма в летние месяцы. По словам протоиерея Виктора Теплова, людей привлекают хранящиеся здесь православные иконы.

Кроме масштабных работ по реновации собора, в северном районе Резекне полным ходом идёт строительство второй православной церкви, поскольку для всей православной общины города одного небольшого храма явно недостаточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное