Со 2 января в Риге — новые билеты в общественном транспорте, но старые не «сгорят»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начиная со 2 января, в Риге будет действовать новая система тарифов на общественный транспорт. Вместо нынешних 135 билетов, будет только шесть видов; месячный проездной будет действовать на все виды транспорта и станет дешевле, а билеты на разовые поездки заменит полуторачасовой билет. Впрочем, билеты, приобретенные по старым правилам и не использованные до Нового года, сразу не «сгорят», выяснила программа Латвийского Радио 4 «Домская площадь».

О реформе билетов в столичном общественном транспорте многие жители Риги уже наслышаны. Не только из СМИ: в последнее время в общественном транспорте периодически звучит объявление о том, что со 2 января меняется система тарифов.

Представитель «Rīgas satiksme» Байба Барташевича-Фелдмане говорит, что цель изменений — способствовать постоянному использованию общественного транспорта, пойти навстречу тем пассажирам, которые часто на нем ездят, а также упростить ассортимент билетов, который на данный момент слишком велик.

«Во-первых, это нужно, чтобы общественный транспорт стал более доступен тем, кто часто его использует. Для тех, кто ездит в нем каждый день, со 2 января станет дешевле, потому что месячный билет на все дни и все виды транспорта, который стоил 50 евро, будет стоить 30. Будет новый 90-минутный билет за 1,50. Он заменит все одноразовые билеты, которые были до сих пор», — перечисляет она главные изменения.

В муниципальном предприятии поясняют, что сейчас действуют 135 видов билетов. Со 2 января их станет намного меньше. Так, вместо многочисленных проездных (сейчас помимо «универсального» есть для рабочих дней, для рабочих дней, для одного маршрута и др) останется один — на все маршруты и все дни за 30 евро. Для тех, кому положена частичная скидка (работники столичных медицинских учреждений, студенты, педагоги и др), этот билет будет стоить 15 евро. Как рассказывал Rus.LSM.lv, для покупки месячных проездных в Риге потребуется синий э-талон, карта рижанина или мобильное приложение.

Билет на одну поездку сохранится только в 22 автобусе, который идет в аэропорт, и будет стоить 2 евро.

Соответственно, на остальных маршрутах вводят разовый полуторачасовой билет за 1,5 евро (он заменит нынешние билеты на час и на одну поездку). За 90 минут что он действует можно пересаживаться с маршрута на маршрут неограниченное количество раз. Сохранится 24-часовой билет за ту же цену, что и сейчас — 5 евро. Стоимость трехдневного билета – 8 евро, пятидневного – 10 евро.

Еще одно нововведение: со 2 января 2023-го задекларированные в Риге работающие пенсионеры получают право бесплатного проезда в общественном транспорте. Но положенную им 100% скидку необходимо загрузить на персонализированный э-талон. Сделать это можно в автоматах на остановках, в центрах обслуживания Rīgas satiksme, либо у диспетчеров на конечных остановках общественного транспорта

«В автомате это очень просто: надо зайти, вставить э-талон, и там все покажется. Очень быстро, практически пару секунд все займет. Если кто-то это еще не сделал, просим сделать, чтобы 2 января можно было ехать бесплатно. Скидку можно получить и на конечных станциях, но лучше и быстрее – в автоматах», — уверяет Байба Барташевича-Фелдмане.

Пенсионеры, школьники и люди с ограниченными возможностями и далее смогут общественным транспортом пользоваться бесплатно. Им также, как и раньше, нужно загружать скидку в перечисленных выше местах. «Карта рижанина» будет использоваться только, как э-талон.

Те же пассажиры, которые не успеют использовать билеты, купленные до 30 декабря по старой системе и старым ценам, могут не беспокоиться: по ним можно ездить до 2 марта так же, как и сегодня. Если же и до этого срока их не используют, можно вернуть такие билеты «Rīgas satiksme» и вернуть деньги.

31 декабря этого года и 1 января следующего проезд в общественном транспорте Риги будет бесплатным.

Бесплатный же проезд гражданам Украины в рижском общественном транспорте продлен до 30 июня следующего года

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное