Rus.Lsm Сегодня вечером

В магазин — как на праздник

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига утопает в граффити

Историю — под снос?

Снести нельзя оставить: много лет не может решиться судьба уникального поместья под Елгавой

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Елгавском крае, вдали от больших дорог находится господский дом поместья Бермуйжа. Старейший в Латвии и уникальный в Балтии. Жемчужина зодчества, как его называют в управлении культурного наследия. Только у этой жемчужины нет хозяина, а скоро может и не стать её самой. Самоуправление её собирается снести, сообщает Русское вещание LTV7. Управление национального культурного наследия категорически с этим не согласно.

Здание построено в XVII веке. Два столетия спустя его приобрели помещики фон Бер, и тогда имение получило свое нынешнее название. У этого поместья в Елгавском крае есть адрес, есть история, но нет чёткого будущего, поскольку нет официального статуса и нет хозяйской руки.

Глава управления Сесавской волости Станислав Матус шутит: это не дом достался самоуправлению, а самоуправление — дому. Его последние хозяева бежали из Латвии в период Второй мировой, опасаясь советских репрессий. В господском доме был дом культуры, а на первом этаже — столовая. В остальной части расселили колхозников.

«В период, когда здесь был колхоз «Авангард», на первом этаже располагалась столовая, на втором — квартиры», — рассказывает Станислав Матус.

Началом конца можно считать девяностые годы, когда в одной из квартир произошел пожар, оставивший восточную часть здания без крыши. После обретения независимости никакие господа сюда не вернулись. Здание уже было поделено на квартиры, и сюда вселили малоимущих. Бывали случаи, когда жители округи отрывали от здания отделку фасада. Грелись — топить печи было порой нечем. Туда же, в топку, шли элементы старинных перил и доски с пола. Кстати, именно это позволило определить возраст здания.

«Вот старые балки, а потом, когда пристраивали этаж наверх — положили новые балки», — поясняет Матус.

После появился наследник прежних владельцев, который приватизации предпочел компенсацию от государства. Тогда же самоуправление и начало искать возможности сноса здания. Но на пути встала Госинспекция по защите государственных памятников культуры — здание имеет историческую ценность.

В 2002 году в здании прошло архитектоническое исследование. Его заказало самоуправление. Оказалось, дом несколько раз перестраивался, но часть первого этажа построена еще в XVII веке. Технология — «сруб с остатками концов». Исследование проводил строительный археолог Юрис Звиедранс. Он и сегодня рад увидеть дом, пусть и через экран телефона:

«Часть балок здания были расписаны. Там была роспись в стиле барокко. Виноградники, аканты. Такого в Латвии до сих пор нигде не находили. По конструкции и росписи мы констатировали, что это самый старый барский дом в Латвии. Я другого такого не знаю».

Тем временем краевые власти много раз пытались лишить здание статуса памятника культуры и снести его. Последний запрос датирован осенью 2020 года.

Глава Земгальского отделения Управления культурного наследия Эльвира Мантрова рассказала, что сейчас совместно с самоуправлением рассматривается этот вопрос и варианты спасения этого памятника. Тем временем строительный археолог Звиедранс считает, что спасение зданий самоуправления часто воспринимают очень примитивно:

«Если дом остается — надо реставрацию, надо пять миллионов, с меньшими деньгами самоуправление ничего сделать не может. Но, как мы все знаем, частная инициатива может обойтись намного дешевле. Верхнюю часть можно снести, сохранить нижнюю, разобрать и перевести в другое место. Например, в Этнографическом музее мы можем видеть такие перемещенные постройки», — сказал он.

Самоуправление же мыслит практично. 5-7 млн евро требуется на реконструкцию — это шестая часть всего годового бюджета Елгавского края. Или новый, современный спортивный комплекс с бассейном, спортзалом и футбольным полем.

«Он в аварийном состоянии. Для нас это головная боль. — Ну так сносить? — Сносить».

А вот и не сносить: Управление национального культурного наследия упорно отказывается снимать с господского дома статус памятника культуры. Ценный образчик старинного зодчества требуется сохранить, говорит Эльвира Мантрова:

«Он и построен из правильного материала, здесь есть традиции строительства — посмотрите, какие красивые фасады. Ведь это впечатляет».
 
Станислав Матус возражает:

«Он выглядит не очень хорошо. В самом центре. Был бы немножко в сторонке припрятан...  А так... в самом центре такая развалина».

Впрочем, этой развалиной периодически интересуются частные инвесторы, которые готовы разобрать дом и собрать его другом месте. Но и это — сложный процесс восстановления прав. В Управлении культурного наследия в этом году намерены произвести 3D-сканирование здания и создать его модель. В надежде, что поместье всё же останется там, где простояло несколько веков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное