Снег на крыше: в Земгале не хватает ни денег, ни подъемников

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За уборку снега с крыш и балконов ответственны собственники здания. Но с наступлением зимы ограничительные ленты стали атрибутом всех самоуправлений — они предупреждают о сосульках и возможном падении с крыши. В Земгале владельцы домов и домоуправления говорят, что для борьбы с той проблемой не хватает ни финансирования, ни подъемников, сообщает Re:TV. 

Не успел растаять обильно выпавший снег, как снова начался снегопад. И это проблема для владельцев зданий и домоуправлений, которые должны заботиться о том, чтобы снег и сосульки не причинили вреда пешеходам и самой кровле.

«Ситуация очень плохая. У меня нет бортика, который задерживает снег, который, как только становится теплее, идет вниз. (…)», — рассказала хозяйка дома Эдите Круминя.

Касательно снега на крыше многоквартирных домов, за его уборку отвечает  домоуправление — правда, если собственники квартир пришли к общему решению, делегировали обязанность по уборке домоуправлению и обеспечили финансирование.

 «Если у дома есть средства, мы сразу эти работу проводим, если нет, тогда ограничиваем территорию, чтобы падающий снег или сосульки не причинили ущерб», — рассказал технический директор Jelgavas Nekustamā īpašuma pārvalde Олег Кукутс, отметив, что в случае, когда снег на крыше несет реальную опасность, его убирают даже если на счету дома нет на это финансовых средств.

В Озолниекской краевой думе говорят, что чистят своими силами, а подъемники берут в аренду. С последними сложно — они обычно нужны всем и одновременно. То, как владельцы зданий следят за порядком, контролирует муниципальная полиция. Тем временем в Тукумсе, где выпало много снега, ни одного штрафа за нечищеную крышу не выписано.

 «Работа идет, говорим с владельцами, но сейчас у нас в приоритете борьба с Covid-19, мы много где участвуем, у нас не остается времени на остальные делопроизводства», — рассказал начальник муниципальной полиции Тукумса Арманд Хохфелдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное