Rus.Lsm Сегодня вечером

Как выходить на лёд правильно?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига без ископаемого топлива

Время чистить крыши!

Снег на крыше: к тому, как его чистят в столице, есть претензии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое время очистить крыши от снега и сосулек, ведь в ближайшие дни синоптики обещают оттепель. Если этого не сделать, наземь начнёт падать лёд. Многие владельцы и управляющие объектов чистят крыши заблаговременно. Впрочем, не всегда делают это правильно, рассказали в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером» специалисты. 

«Вот там сосульки чуть-чуть сбили. Но лёд там стоит. Он будет падать. Будет оттепель. Не знаем, когда — но он будет падать. И будет падать на людей. Ну, ленточку вдоль натянут, а что это меняет?» —  говорит Юрис Лиепа, мастер предприятия ABC Jumts.  

Куска льда весом в пару килограммов, если он упадёт с высоты шестого этажа, будет достаточно для того, чтобы убить человека. Поэтому многие управдомы начали заблаговременно чистить крыши. В центре Риги это можно сделать, только ограничивая территорию для движения, поясняет Юрис — сбитый лёд падает на тротуары и проезжую часть:

«Мы должны приостановить движение, притормозить, направить на встречную полосу. Есть сознательные пешеходы, есть очень несознательные! Вчера один пожилой мужчина, лет 70, головой, головой — кидают с крыши снег, он прёт под ленты. Не смотрит ни на что, матом покрыл и ушёл».

Руководитель работ ABC Jumts Наурис Домбровскис рассказал, что в проведении таких работ хватает организационных сложностей:

«Снег и лёд заранее не согласуешь со всеми ведомствами, чтобы своевременно знаки поставить и получить разрешения. Нужно ехать и чистить. Мы надеемся на понимание окружающих.

В таком смысле проще в Старом городе чистить. Там иностранцы говорят «Сорри» — и отходят, а наши ходят и говорят о своих правах».

По словам Юриса Лиепы, завидев, что идёт мама с ребёнком или стайка школьников, работники останавливаются. Те, кто внизу, проводят детей по проезжей части за руку и тогда  отпускают.

Но думать о безопасности нужно не только тем, кто идёт под крышами, но и тем, кто их чистит, подчеркивает Мартиньш Шашкевичс, представитель Государственной трудовой инспекции:

«Работа на крыше — это работа на высоте. У работника должны быть индивидуальные средства защиты с удерживающей системой, состоящей из подвески, охватывающей ноги, поясницу, грудь и плечи. Инструмент — в этом случае лопата — тоже должен удерживаться, чтобы в случае чего она не упала вниз. Также на крыше должны быть точки, куда прикрепить удерживающую систему».

Представитель Рижской муниципальной  полиции Том Садовскис рассказал, что половину административных протоколов о нарушениях полицейские в последнее время выписывали именно за засыпанные снегом крыши:

«Сейчас из 400 так называемых зимних административных процессов чуть больше 200 — за неочищенную крышу. К сожалению, в 11 случаях полиция начала этот процесс из-за того, что на пешехода упал лёд. От снега пострадали также 52 автомашины».

Штраф за неочищенную крышу для физических лиц — до 350 евро, для юридических — до 1400 евро. При этом пострадавшие могут потребовать компенсацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное