Rus.Lsm Сегодня вечером

Наша вице-мисс Армении

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.09

Три адреса

Смена адресов: жильцы дома на ул. Валдемара не хотят «переезжать» на Зирню

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Жильцы дома 151 по улице Кришьяна Валдемара, уже несколько месяцев живут, как на иголках. Рижское строительное управление сообщило о планах не просто поменять адрес их семиподъездного дома с Валдемара на Зирню, но и присвоить аж 3 адреса. Получается, что чуть ли не у каждого подъезда будет свой собственный адрес, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Коммуникации у всех подъездов общие, да и сам дом визуально выглядит, как единое целое. Против разделения дома и присвоения нового адреса были собраны подписи жильцов.

«Мы обратились в строительное управление с коллективным заявлением, разъяснив нашу проблему. И тогда узнали, что наш дом — это три отдельных здания. Путаница стала ещё больше. Всю жизнь этот дом был одним зданием. Как три кадастровых номера появились — в советское время дом строился в 3 этапа. В 1973 году были построены первые 4 подъезда и этой части дома дали кадастровый номер, чтобы сдать в эксплуатацию. Затем были построены следующие 2 подъезда и им дали второй кадастровый номер, и в 1975 году был достроен последний подъезд», - рассказывает жительница дома Санита Пауре

«Говорят: господа, вы согласны на улицу Зирню? Мы пишем подписи, нет, мы не согласны, они говорят: спасибо. Господа, мы назовем вашу улицу Зирню. Но если у нас демократия, Европа, то, пожалуйста, не делайте нам то, что мы не хотим», - заявила другая жительница дома – Иоланда Суворова.

Жильцы не просто расстроены сменой названия улицы, но и опасаются, что в будущем оперативным службам, курьерам, да и таксистам найти их по новому адресу будет сложно.

«В доме живет много пенсионеров и пожилых людей, вызывают «скорую помощь». И медики мечутся по улице Зирню, ищет где этот корпус 1, корпус 2, корпус 3. Разве это разумно?», - недоумевает житель дома Геннадий Куликов.

В управляющей компании Rīgas namu pārvaldnieks уверяют, что для жильцов дома ничего не изменится.

«По кадастру это три отдельных здания. И в услугах, которые мы предоставляем, изменений не будет, потому что поменяется только адрес. И даже, если в одном из домов будет другая управляющая компания, ничего не изменится, потому что у домов уже были разные кадастровые номера», - отметила представитель муниципального домоуправления Санта Валюма.

Дом на Кришьяна Валдемара попал под нормативы Кабинета министров о переадресации. Это значит, что если у здания есть кадастровый номер, то должен быть и уникальный адрес. А здесь кадастровых три номера, значит и адреса должно быть три. И сам адрес должен совпадать с ближайшей улицей, с которой можно к этому дому подъехать — а это улица Зирню.

Однако жильцы заявляют, что дорога к дому со стороны Зирню существует только на карте. А реально по ней проехать нельзя.

В Государственной Земельной службе говорят, возможности несколько кадастровых номеров объединить в один — существует, но для этого нужно согласие 100% жильцов и Стройуправы.

«Чтобы присвоить один кадастровый номер или адрес всему дому, владельцу нужно принести заявление в Земельную службу, чтобы объединить все 3 дома в один. Тогда будет единый кадастровый номер и, соответственно, ему можно присвоить единый адрес», - поясняет и.о. главы отдела регистрации адресов ГЗС Наталия Авотиня.

Переадресация затронет 10 000 домов по всей Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное