Служба поддержки села помогла открыть в Аугшдаугаве магазин местной продукции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Неподалеку от посёлка Шпоги в Аугшдаугавском крае уже около месяца работает магазин, в котором продают продукцию только местных производителей. Магазин планировали открыть ещё в 2019 году, но не успели, весной 2020 года жизнь изменилась из-за пандемии, но все же, спустя два года магазин, наконец, открылся, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Помощь Службы поддержки села помогла открыть в Аугшдаугаве магазин местной продукции
00:00 / 04:08

Магазин местной продукции открылся в Аугшдаугавском крае в середине декабря. Здание находится около дороги, перед посёлком Шпоги, если ехать со стороны Даугавпилса. Продавец Екатерина рассказывает, что пока сложно сказать, какие именно товары и группы товаров пользуются наибольшей популярностью. Посетители, которых она только обслужила, заинтересовались тушёнкой из оленины и лосятины.

«Вот сегодня консервами заинтересовались — сами видели. А в принципе, нет такого, что дайте мне именно вот это. Всего по чуть-чуть берут. Местные в основном за мясом приезжают, а приезжим чего-то необычного хочется», — делится она наблюдениями.

В этом здании раньше находился мотель и кафе. Помещения выкупили в 2018 году, тогда и появилась идея создать магазин местных продукции. Сейчас на полках не только латгальские производители, также можно встретить товары крупных латвийских компаний, но в будущем, отмечает заведующая магазином Илона Шабуцкая, планируется, что это будут продукты выращенные только в крестьянских хозяйствах.

«Магазин планировали открыть два года назад, но в связи с пандемией отложили это дело. Но перед Новым годом ждать уже некогда было, поэтому 15 декабря открылись», — говорит Илона.

Сейчас в магазин два хозяйства поставляют мёд, сыр — от крестьянского хозяйства Juri (как говорит заведующая, у них свои коровы и продукцию от начала и до конца делают сами), крестьянские же хозяйства снабжают овощами, фруктами и др. Также на прилавке местное мясо и хлеб, а также зелёный лук в середине января, выращенный в теплице.

«Вот сегодня у нас появился новый поставщик — крестьянское хозяйство Dimanti, это зелёный лук. У него в теплицах [растет], вот сегодня с ним познакомились. Интерес [со стороны крестьян] есть. О многих мы даже не знали, что такие есть. Они сами нас находили. И сейчас звонят. Со многими мы созванивались два года назад, и тогда все согласились, но потом всё затихло, а когда два спустя опять обзванивали, все подтвердили, что очень ждали», — продолжает Илона Шабуцкая..

Кроме магазина тут же своего часа ждёт кафе, чтобы люди, заехав поесть, могли бы сразу купить местные продукты. Особенно туристы, проезжающие мимо. Под идею написали проект на 35 000 евро, который получил одобрение Службы поддержки села.

«Написали проект на покупку оборудования для кафе и магазина, но из-за таких [ковидных] условий не совсем получилось. Кафе немного потянули, но потом закрыли. Теперь будем весной пытаться — посмотрим, что получится»,— рассказывает бухгалтер Виктория Петрова.

Она полагает, что без софинансирования Службы поддержки села проект в полном объеме реализовать было бы трудно.

Сейчас в планах магазина расширять ассортимент, находить крестьян готовых предлагать свою продукцию и удивлять покупателей мастерством латгальских производителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное