Rus.Lsm Сегодня вечером

В Валмиере появится центр для подростков

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.04

Зиепниеккалнс взволнован новостройкой

Слишком высокие и слишком близко к кладбищу — Зиепниеккалнс возражает против новостроек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижском микрорайоне Зиепниеккалнс идёт общественное обсуждение планов строительства новых многоэтажек. Не все им рады. Местные жители считают — по проектам здания слишком высокие. Да и находятся слишком близко к местному кладбищу, сообщает Русское вещание LTV7.

В рижском микрорайоне Зепниеккалнс идёт общественное обсуждение планов строительства новых многоэтажек. Не все им рады. Местные жители считают — по проектам здания слишком высокие. Да и находятся слишком близко к местному кладбищу, сообщает Русское вещание LTV7.

Из окна Дайгарса сегодня видны поле и берёзы. Но уже через два года на их месте могут появиться многоэтажки. С таким соседством житель не согласен.

«Ну, три-четыре этажа... Мне бы лучше, чтобы так осталось! Но если уже делать, то, чем меньше, тем лучше было бы», - считает Дайгарс.

Улица Тумес, 25, Зиепниеккалнс. Здесь фирма Bonava хочет построить два пяти- или шестиэтажных дома. Примерно на 170 квартир.

С высоты пятого этажа наблюдать можно будет не только за жителями частных домов. Окружать новые строения с одной стороны будет кладбище, с другой стороны стоянка и частные дома. Но, возможно, кладбище куда ближе, чем кажется. Поскольку не все захоронения задокументированы.

Кладбищ здесь как минимум два. Одно — действующее, второе — братское, времён Второй мировой войны. И где заканчиваются границы братского кладбища — точно сказать не может никто.

«Жители, которые давно здесь живут, которые помнят времена Второй мировой войны, помнят, что рассказывали родители. Говорят, что военные захоронения были намного шире, чем территория Братского кладбища. Есть вероятность, что здесь есть захоронения и немецких, и советских воинов. Недалеко был военный госпиталь, где лечили раненых солдат. Если они умирали, хоронили их рядом, но зарегистрированного места нет, архивы не сохранены. Где захоронены, сколько солдат — такой информации, к сожалению, нет», - поделилась представитель общества района Зиепниеккалнс Сигне Ушацка.

Сейчас в этом месте, согласно локальной планировке, разрешено строить здания высотой в три этажа. Однако заказчик строительства попросил изменить этажность. До 18 апреля идёт общественное обсуждение этих планов, и люди могут высказать своё мнение.

«Это локальная планировка. Мы сейчас не говорим о конкретных зданиях и о том, как они будут выглядеть. Сейчас разрабатывается документ планирования, чтобы обосновать замысел возведения в этом месте шестиэтажного здания. Редакция подготовлена и отдана на обсуждение учреждений и жителей. Позже, учитывая различные мнения, депутаты самоуправления примут решение — утверждаем ли мы проект такой, какой он есть, или нужны изменения», - пояснила представитель Департамента развития Рижской думы Зинта Микельсоне.

И хотя обсуждение ещё идёт, о некоторых моментах жителям удалось договориться с заказчиком.

«Во время строительства, когда будет затрагиваться земля, за работами будет следить сертифицированный археолог и специалист по захоронениям Второй мировой войны. То есть, будут копать яму и проверять, что выкопали. Если останки будут найдены, скорее всего будет вызвана полиция, которая констатирует факт. И пока место не освободят от останков, строительство продолжаться не может. Дальше — перезахоронение», - заявил менеджер по развитию Bonava Кристапс Жвигулис.

Если же после общественного обсуждения депутаты Рижской думы одобрят строительство, стройка может начаться уже в следующем году. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное