Rus.Lsm Сегодня вечером

Великобритания под запретом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.12

Потому что нельзя быть красивыми такими

Слишком красивые — Рига выключила часть праздничных декораций

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Воскресная прогулка по парку Анниньмуйжас и Бикирниекскому лесу для многих рижан и гостей столицы закончилась разочарованием. В этих местах установлены две из шести световых инсталляций, которые в конце минувшей недели включили, чтобы украсить столичные микрорайоны. Желающих ими полюбоваться оказалось так много, что столичные власти не нашли иного выхода, как подсветку выключить, сообщает Русское вещание LTV7.

Задумывалось всё очень красиво: в шести микрорайонах столицы появились шесть световых инсталляций для создания праздничного настроения у рижан. Однако в воскресенье это праздничное настроение у многих оказалось испорчено, о чём горожане активно делились в соцсетях. В парке Анниньмуйжас и Бикирниекском лесу инсталляции по распоряжению Рижской Думы просто выключили. 

«Обследуя парки, мы констатировали, что в некоторых местах люди начали собираться в очень больших количествах. Интерес к праздничному освещению был настолько велик, что уже не было возможности соблюдать все ограничения. Мы информировали об этой ситуации Рижскую Думу», - сообщил представитель Рижской полиции самоуправления Томс Садовскис.

Открытие световых инсталляций активно рекламировал мэр столицы Мартиньш Стакис. Говорит хотел, чтобы праздник пришёл в микрорайоны, и надеялся, что так удастся избежать большого скопленния людей, как это обычно бывает в центре города. Но инсталляции оказались слишком красивыми, говорит столичный градоначальник. На них захотели посмотреть не только рижане.  

«Сначала мы во всех местах поставили аудиоинфромацию, чтобы люди соблюдали дистанцию, но это не сработало. Во всех местах было по два экипажа полиции, это тоже не помогло. Мы даже выключали инсталляции, но поняли, что риск слишком большой, поэтому мы приостановили эти два места в Бикирниеки и Иманте - сегодня они не будут работать», - поделился мэр Риги.

Организаторам было дано задание переделать инсталляции в этих двух местах так, чтобы люди могли на них любоваться, сохраняя дистанцию. Как только придумают как – подсветка заработает снова. 

«Например, аллея Бикирнику - она полкилометра длины, а сама инсталляция занимает только половину. Может сделать все полкилометра. В Иманте есть большой шар, может, его надо передвинуть в другую окрестность», - допускает Мартиньш Стакис.

Остальные четыре  инсталляции на Дзегужкалнсе, в Эбельмуйжском и Саркандаугавском парках, а также в Плявниекской березовой роще продолжат работать. Продолжит дежурить там и полиция. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное