Скрунда: изучать оборону государства — со школьной скамьи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С этого года изучать гособорону могут и ученики скрундской средней школы. Программу в данный момент осваивают шесть десятиклассников. У направления много преимуществ, признают сами молодые люди — возможность получить права на управление легковым автомобилем и тракторной техникой, бесплатные обеды и подготовка к дальнейшему обучению, например, в Латвийской национальной академии обороны, сообщает Latvijas Radio.

Уроки обороны в Скрунде ведет опытный инструктор и преподаватель Каспар Рудитис. Он горд, что теперь программу можно освоить и в местной школе. «Хорошо, что эти занятия могут идти во время уроков. Тогда молодым людям не нужно приходить после уроков, чтобы освоить гособорону. После обеда появляются проблемы с транспортом, и дети едут уже домой», — пояснил он.

Айнар Занковскис, директор школы, пояснил, что введение подобных занятий было закономерным — с инициативой выступило учебное заведение. В данный момент программу осваивают шесть школьников из Скрундского края, но, возможно, появятся дети из других регионов. Интерната при школе нет, но тут готовы сперва разместить десять человек — «было бы желание».

Директор школы упомянул множество преимуществ для школьников: бесплатные обеды, возможность получить права на управление тракторной техникой и легковым автомобилем и так далее. Школьники эти бонусы ценят, но в разговоре с журналистами упоминают прежде всего интерес к гособороне.

Гособорона — это профессиональное направление, однако местные учащиеся, как и остальные школьники, осваивают также общеобразовательную программу, указал Рудитис. «Это то же самое Яунсардже, только у этих детей есть возможность освоить обучение государственной обороне углубленно, часов больше», — пояснил он.

И директор школы, и инструктор посетовали на плохую физподготовку сегодняшних детей. Однако учебная программа, как и движение Яунсардзе — это хорошая возможность физическую форму улучшить. В данный момент освоить гособорону можно в десяти школах Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное