Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Столбики или жизнь?

«Скорую» пригласили на разговор о рижских столбиках

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская дума села за стол переговоров со Службой неотложной медицинской помощи. Её представители ранее раскритиковали новые решения организации дорожного движения в центре города: пластиковые столбики, призванные повысить безопасность, порой мешают медикам попасть на вызов. Решением этой проблемы теперь займётся Департамент сообщения, рассказывает Русское вещание LTV7.

Новые велополосы и островки безопасности, огражденные столбиками, мешают работе Сдужбы неотложной медицинской помощи. Экипажи «скорой» теряют драгоценные секунды, пытаясь объехать искусственные препятствия. С таким заявлением недавно выступила глава ведомства Лиене Ципуле:

«Это было неожиданностью, что в один день, в неделю, появилось сразу много этих столбиков. Наши сотрудники были не готовы к этой ситуации. Там, где они ездили, не было столбиков, а в какой-то момент они появились. И был момент недовольства, что появились какие-то помехи, которые мешают выполнять вызов, как это было раньше»

Столбики в центре Риги начали появляться стремительно. И как выяснилось позже — перед их установкой Рижская дума с медиками не посоветовалась. В итоге у каждой бригады — свой список проблемных мест, куда сложно подъехать.

Среди них улица Бруниниеку, где появились две велополосы — и одну из них ограничили столбиками. Теперь у края проезжей части не остановиться, приходится заезжать на тротуар.

Журналисты убедились: когда дорога пустая, выехать с тротуара на проезжую часть легко. Но в часы, когда движение будет плотным, это станет проблемой.

«Больше всего, наверное, улица Бруниниеку, Сколас, Лачплеша. Места, где вдоль всей улицы появились эти столбики. У Первый больницы — нашего пункта, где берут старт все бригады, которые выезжают на вызовы в центре», — пояснила Ципуле.

Некоторые манёвры машинам уже не выполнить. В Рижской думе признают — не посоветовались, а надо было. И решили — лучше поздно, чем никогда. Сели за стол переговоров с главой неотложной помощи.

«Мы сегодня договорились, что наши эксперты будут вместе работать. У нас каждую пятницу есть такие оперативные заседания, где рассматриваются проблемы, транспортные ограничения и т. д. Мы договорились, что эксперты будут работать над точками, на которых у скорой возникают проблемы», — рассказал вице-мэр столицы Вилнис Кирсис.

Теперь Службе неотложной помощи предстоит обобщить мнения опрошенных водителей и других сотрудников. Информацию передадут в Департамент сообщения Рижской думы, где должны придумать, как найти баланс между безопасностью пешеходов и удобной инфраструктурой для спасателей.

«Эти столбики — для того, чтобы отделить зоны, снижать скорость. Это приводит к тому, что у нас меньше пострадавших, меньше работы для скорой помощи. Это палка о двух концах — мы стараемся давать меньше работы скорой, но это должно не затруднять доступ к другим пациентам», — добавил Кирсис.

Пропадут ли с улиц Риги некоторые столбики, пока не известно. Решение примут через несколько месяцев. Но в Рижской думе говорят: если нужно, уже сейчас водитель «скорой» имеет полное право ехать прямо по столбикам.

«Нашествие столбиков» на улицах Риги нужно для защиты наиболее уязвимых участников движения — пешеходов и велосипедистов. В том числе и потому, что водители часто игнорируют знаки и горизонтальную разметку, рассказал и.о. директора транспортного департамента Рижской думы Янис Вайводс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Столбики на улицах Риги, отделяющие велополосу или тротуар от проезжей части, являются быстрым и удобным решением, которое реализуется на основании статистики ДТП в столице, считает вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

То, что столичные власти начали не только размечать велополосы на улицах, но и физически отделять их столбиками, критикуют многие рижане, от рядовых автомобилистов до предпринимателей и сотрудников оперативных служб.

Планируемую установку столбиков для повышения безопасности на рижских улицах нельзя воспринимать однозначно, поскольку в этом шаге есть и плюсы, и ошибки, считает замначальника Главного управления полиции порядка Госполиции Лаурис Арайс.

Рижская дума пытается уменьшить количество частного автотранспорта на улицах, но при этом не очень-то заботится об общественном транспорте, и именно он пока страдает из-за столбиков и велополос больше всего, заявил журналист Паул Тимротс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще