Rus.Lsm Сегодня вечером

Судьи тоже ошибаются

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто ответит за утечку?

Учебный год на старте

Скоро в школу: строители стараются успеть завершить ремонты в срок

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Реформы и ремонты в школах. Всё это, кажется, может длиться бесконечно, но уже через неделю всё должно быть готово. До начала учебного года — неделя. В этом году учебный год начинается не первого, а третьего сентября. Это значит, что у строителей, учителей и учеников есть в запасе всего несколько дней, чтобы подготовиться к началу учебы. 

«Я думаю, третьего сентября, когда все войдут в новое помещение школы, эмоции будут переполнять и учеников, и родителей», - считает директор Рижского Французского лицея Винета Рутенберга.

В Рижском французском лицее этим летом был большой ремонт. А его результат — не только новые помещения. Ученики Французского лицея больше не будут учиться в две смены. Завершен ремонт второго помещения на улице Кришьяна Валдемара.

«Третье сентября в этом году мы начнем в двух помещениях. На улице Менесс останутся ученики с первого по шестые классы. Сюда, на улицу Кришьяна Валдемара, переедут ученики с седьмого по двенадцатые классы. Мы больше не будем учиться в две смены, как мы делали последние четыре года», - говорит Рутенберга.

Но французский лицей не единственная школа в Латвии, заставленная строительными лесами. Например, в Даугавпилсе ремонт продолжается до сих пор во многих учебных заведениях, в том числе и садиках. Параллельно урокам, ремонт будет вестись и в восьми столичных школах.

«Есть, конечно, еще такие объекты, где строителям надо поработать может быть каждую ночь, чтобы всё успеть первого числа. И такие объекты мы контролируем, но нет ни одной школы, где учебный процесс не может начаться», - заверил глава комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров.

Но некоторым школам ремонт не понадобился — их и вовсе закрыли. Особенно это ощущают регионы. В Риге пока что обещают сохранить количество школ. При этом перемены необходимы в виде оптимизации учебного пространства.

«Надо думать логически: как может быть под одной крышей быть библиотека и филиал негосударственных учреждений? Как, например, школа, в которой уменьшается количество учеников, всё же [может] использовать какой-то этаж для того, чтобы там работать с занятиями по интересам», - говорит председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане.

Один из лейтмотивов предстоящего учебного года — реформы. Не все из них воплощены в жизнь, но учеников ждут существенные изменения.

«Самые большие изменения будут в течение года. Это постепенный переход на обучение на латышском языке. Это будет довольно большой вызов для всех рижских школ, особенно для тех, где основной язык обучения — это русский язык. И, конечно, изменение содержания образования», - отметил директор Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтис Хелманис.

В Рижской думе также говорят о нехватке учителей. До сих пор не во всех школах они есть, но в Риге из-за этого не переживают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное