Сколько лиепайчане платят за «цветочный» вандализм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавно в Лиепае вандалы уничтожили красивые цветочные горшки в Приморском парке. Это не первый раз, когда зеленые насаждения города страдают от такого обращения. А еще их крадут. Городским садовникам обидно от такого отношения, а Коммунальное управление Лиепаи заранее закладывает в бюджет средства на восстановление посадок, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Как вандалы портят насаждения в Лиепае и сколько это стоит
00:00 / 04:46
Скачать

В начале прошлой недели возле Лебединого пруда в Приморском парке Лиепаи были опрокинуты шесть больших тяжелых цветочных горшков, один — брошен в растущие неподалеку розы. Садовница предприятия Tranzīts L Дзинтра Вилце говорит, что часть цветов погибла, остальные она пересадила, но горшки повреждены, их надо приводить в порядок. Скорее всего насаждения повредили юнцы, которые гуляли в парке ночью.

«Пока ночные клубы, где они гуляют, были закрыты, тогда всё было более-менее, тогда вандализма почти не было. А сейчас, как все открыли, так и пирамиды портят. Портят горшки. Вот, возле клуба Фонтейна, там тоже двухэтажные горшки, тоже тарелки были выброшены пару недель назад», — напомнила она.

Цветы не только портят, но и крадут, Дзинтра Вилце говорит, что за 21 год работы в озеленении давно убедилась, что это постоянная практика: стоит высадить цветы, как на следующий день можно не досчитаться пары десятков саженцев. А потом, когда цветы уже расцвели, их попросту обрывают. И это происходит во всех районах города.

«Все говорят – в Каросте ничего не посажено. Там были горшки, штук, наверное, семь, где старый базарчик, там даже все зимние [цветы] у нас выкопали. Я каждый день ездила к пирамиде, сразу брала пару ящиков [саженцев], там остановка, а с другой стороны люди, которые, наверное, едут на дачи... Я туда ездила и каждый день по пару ящиков сажала с той стороны, которую не видно с улицы. Как люди увидят, что что-то новое появилось, они сразу вырывают, потому что копать не надо.

Также розы посадили. Знаете, как мы розы сажали на Площади роз? Их несколько раз выкапывали. Мы потом, когда сажали, столбики железные сделали и их привязали. Когда люди вырывают, они просто думают, что вырвут, они просто портят эту розу но не уносят ничего, потому что корни-то остаются», — рассказала садовница.

Так что даже колючки роз не служат защитой от воровства. И хвойные деревья точно так же выдергивают. Что уж говорить про беззащитные анютины глазки или бархатцы!

Камеры наблюдения везде не поставишь, но, как рассказал представитель полиции самоуправления Лиепаи Каспар Варпиньш, иногда удается задержать тех, кто покушается на городское имущество: «Был случай, когда мы на набережной канала задержали нескольких человек, которые воровали цветочные горшки. Мы их задержали и передали Госполиции».

Лиепайчане нередко проявляют силушку молодецкую, портя насаждения и элементы инфраструктуры – детские площадки, пляжное оборудование, скамейки и так далее. Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс рассказал, что в среднем в год фиксируется около 150 случаев повреждения инфраструктуры; статистика учитывает также последствия аварий или буйства стихии.

Имущество города застраховано, самоуправление передает эти данные страховщикам и получает возмещение. Суммы растут – в 2018 году это было 17,5 тысяч, годом позже – 21 тысяча, в прошлом году – 25 тысяч евро. Воровство и порчу цветов, с учетом опыта, приходится учитывать при составлении бюджета.

«Проще этот опрокинутый цветочный горшок поднять, посадить новые цветы и так далее, чем начинать процесс поиска виновника. Деньги на ликвидацию последствий зарезервированы в договоре с компанией-исполнителем, в данном случае Tranzīts L. Это проще и быстрее, чем начинать процессы закупки или другие бюрократические процедуры», — рассказал А. Шталс.

Дзинтра Вилце сетует, что многие владельцы собак позволяют своим питомцам бегать по клумбам, рыться в них и справлять там нужду. Она даже полицию как-то раз вызвала, видя, что огромная собака при попустительстве рядом стоящих владельцев портит клумбу. Но, как пояснил Каспар Варпиньш, это законом не регулируется.

«В законодательстве ни на государственном, ни на самоуправленческом уровне не сказано, что животное не может гулять по клумбам. Это больше этический вопрос – насколько хозяин животного ценит чужой труд и городское благоустройство, не позволяя четвероногому другу гулять по клумбам», — сказал собеседник Латвийского Радио 4.

Лиепая очень зеленый город, только клумб – несколько тысяч квадратных метров, а ведь еще есть цветочные горшки, ящики и пирамиды. Для их озеленения весной и летом требуются больше 40 тысяч саженцев. Садовники стараются, чтобы яркие цветы радовали горожан и туристов. Обидно, когда эту красоту портят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное