Скейтпарк в Талси восстановят: «за» — и жители, и дума

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Из-за пожара, произошедшего 27 августа 2015 года, скейтпарк в Талси демонтировали, поскольку и до этого он был в плохом состоянии — полноценно использовать его было нельзя. С тех пор кто-то из скейтеров ездит отдыхать в парки других городов, кто-то катается по улицам, ставя под угрозу и свое, и чужое здоровье. Однако, благодаря активности жителей, было принято решение: парку быть, сообщает Talsu televīzija.

Акцию под лозунгом Te kaut kam ir jābūt организовал Айнар Мазянис, сам активно посещавший парк. По его словам, сюда приходили кататься не только на скейтбордах, но также на велосипедах и самокатах. Рядом гуляли семьи с детьми — им нравилось наблюдать за происходящим.

На встречу на месте старого скейтпарка пришло неожиданно много сторонников его восстановления. Пока же любителям экстремальных видов спорта приходится или ездить в другие города, или тренироваться на улицах — ставя под угрозу и свое, и чужое здоровье.

В Талси достаточно серьезная традиция этого вида спорта: устраивали соревнования, в город приезжали участники и зрители со всей страны.

«В начале девяностых годов в Талси были крупные соревнования латвийского масштаба, где были и street, и слалом, и прыжки в высоту, и рампа. Эти соревнования многие посещали, они проходили на высоком уровне», — рассказала Лиените Скарайне, президент Латвийской федерации скейтборда.

Не только молодежь, но также их родители и бабушки с дедушками своими подписями поддержали идею восстановить скейтпарк — к вечеру среды собрали 1227 подписей. Автор инициативы, вооружившись подписями, отправился в краевую думу, чтобы понять, каковы дальнейшие шаги.

«Эту идею никогда не бросали, просто немного отложили в сторону, и теперь с новыми силами ее реализуют», — отметил глава краевой думы Дайнис Каролс.

Уже принято решение, что в ближайшее время создадут рабочую группу, которая обсудит направление развития скейтпарка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное