Жизнь сегодня

Средневековье

Жизнь сегодня

Краслава

Прейли. Сказочное королевство

Сказочные куклы королевства Прейли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Художница Владлена — создатель настоящей волшебной сказки, расположенной в частном доме в Прейли. В королевстве, где царят, куклы, побывали журналисты LTV7.

Своих кукол Владлена создает в гараже. Используя строительный мусор, старые провода, части разломанного велосипеда она создает настоящие шедевры.

«Это вот на чем шашлыки жарить. Эту сеточку я нашла в цветочном. На ней то ли клубнику садят, то ли что. Это обычные коробки и вазоны, просто я их болтиками обкрутила»,

— показала Владлена свою последнюю работу.  

Создательница кукол, театральный декоратор по профессии, прекрасно понимает, что значит обрамить образ в правильную форму.

«Самый мой любимые процесс — это костюм. Лепка, конечно, тоже интересно, но самый большой интерес, это костюм.

Он придает законченность образу. Лицо – это просто лицо. Но стоит его одеть…корону, например, или как здесь, шлемы, со всякими очками, сразу понятно, что это за персонаж», — рассказала Владлена. Костюмом художница называет не только саму одежду, наряд кукол, а весь антураж вокруг.

В сказочном царстве Владлены есть и времена года, и персонажи мультфильмов и кино, реальные люди, актёры, музыканты — Чарли Чаплин, Юрий Никулин, маэстро Раймонд Паулс.

Каждый день в сказочное королевство приезжают десятки посетителей со всего света. Здесь были первые лица страны и знаменитости, но одна встреча Владлене запомнилась особенно. Все началось со звонка из Риги.

«Спрашивают, где можно приобрести ваши куклы. Я говорю, в Риге негде, только в Прейли. Они звонили раза три. На следующий день звонят, спрашивают, сколько до Прейли, я говорю — 200 километров. Ну, на этом все. После обеда мне звонит девочка с работы и говорит: тут какие-то два иностранца ходят, то ли купить они хотят, то ли что.

Я захожу, смотрю и думаю: это ведь группа АНА — Мортен Харкер. И мужчина, который с ним был, поворачивается и говорит – «аха, аха».

Мы с ним познакомились, он, оказывается, приехал специально за куклой, он ее видел в каком-то издании.  И вот он приехал сюда как обычный турист, купил билетик», — рассказала Владлена.

Лидер группы АHA купил одну из любимых кукол Владлены. Потом он выбрал еще одну, и художница уже сама отвезла ее музыканту в Берлин. С тех пор они поддерживают теплые дружеские отношения. Это история как раз для тех, кто считает, что Прейли — это слишком далеко, чтобы заниматься любимым делом и приглашать к себе туристов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное