Скамеек и навесов на остановках в Риге нет из-за дороговизны материалов — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из разных микрорайонов столицы поступают возмущенные сообщения от пассажиров, мерзнущих в ожидании общественного транспорта на остановках, где нет никакой возможности укрыться от непогоды. С проблемой отсутствия навесов со скамейками Рижская дума не может справиться уже давно: конкурсы для подрядчиков объявляют, но предприниматели не торопятся в них подавать заявки, потому что стоимость материалов непредсказуемо растет, рассказал в передаче Латвийского телевидения 4. studija и.о. директора департамента сообщения РД Янис Вайводс.

Остановка 9-го автобуса в Чиекуркалнсе, у 9-й Поперечной линии. Раньше тут была хотя бы скамейка — сами  окрестные жители и установили. Но с началом отопительного сезона и она исчезла, рассказала пенсионерка Айя:

«Ну, скамейка нужна. Мы поставили — я нашла такую доску, и потом из березы еще, подлиннее, потолще, мы положили эту доску сверху. Теперь начали топить, и пропала наша скамейка, нет ее — ну, украли на топливо... Задерживается автобус, и всегда я пораньше выхожу, и я не одна тут такая, есть старички и тетушки».  

Почти на всех автобусных остановках в Чиекуркалнсе скамейки имеются, но почему-то именно на этой остановке департамент сообщения всё не может установить ее. Янис Вайводс пояснил, что у департамента нет информации о том, кто снял прежнюю:

«Поэтому коллеги обследовали упомянутую остановку — и констатировано, что это место довольно узкое, чтобы там разместить скамью, и принято решение там ничего не ставить».

По его словам, чтобы обеспечить пешеходам на 9-й Поперечной свободу передвижения и поставить скамейку, не обойтись без перестройки улицы. Иначе тротуар будет слишком узкий — нормативы такого не позволяют.

Чиновник признал: в столице действительно проблемы с оборудованием остановок навесками и скамейками. В том числе даже на конечной остановке в Зиепниеккалнсе, где сходится несколько маршрутов общественного транспорта.

«Я вообще не понимаю, почему тот навес был снесен — здесь ведь так много людей, — говорит рижанин Янис. — Рядом два детсада, там детишки маленькие — на дворе зима, дождь, снег — хоть было куда с детьми зайти. Хорошо, у меня нет проблем постоять — но зачем ее снесли?»

Навеса на этой остановке нет давно, с весны 2021 года. Пассажирам приходится терпеть все капризы погоды.

«Мы помним, как в прошлом году JCDecaux начал снимать свои остановки, и сейчас департамент со своей стороны уже неоднократно объявляли тендеры на размещение остановок в Риге. Два конкурса завершились без результата, сейчас идет третий.  

Мое (и города) видение таково: не участвуют потому, что идет прирост цены материалов, и возможны эти удорожания, когда неясна ситуация, во сколько тогда могут обойтись эти остановки. Именно поэтому и не подают заявки в конкурсах потенциальные поставщики.

Так что две закупки — без результата, и сейчас ни об одной остановке в Риге, где прежние навесы сняты, нельзя сказать, когда их там снова установят».

Срок подачи заявок на третий по счету конкурс завершается в понедельник 12 декабря, сообщили в департаменте. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное