Ситуация с чумой свиней ухудшается

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На территориях, затронутых африканской чумой свиней, могут быть забиты примерно 40 тысяч домашних животных, заявил министр земледелия Янис Дуклавс. Решение может быть принято уже на этой неделе, так как нужно обеспечить, чтобы болезнь не распространялась. Свиней не должны забивать только хозяйства, в которых обеспечен высокий уровень биобезопасности, сказал министр. 29 июля Дуклавс провел с руководителями самоуправлений видеоконференцию по борьбе с африканской чумой свиней.

Ситуация с Африканской свиной чумой с каждым разом становится все более тяжелой, признал руководитель Продовольственно- ветеринарной службы Марис Балодис. Новые вспышки заболевания обнаружены не только в Латгалии, чума распространяется и в Видземе. Принято решение уничтожить порядка 40 тысяч домашних свиней.

"Инспектор  или ветеринар будут договариваться с владельцем о времени забоя, проверят состояние свиней. Если свинья здорова, ее мясо можно употреблять в пищу. Кроме того, хозяева получат компенсацию, подписав обязательство в течение года не держать свиней. Компенсация за одну свиноматку или хряка составит 115 евро, за подсвинка - 65 евро, за молочного поросенка - 25 евро. Это единственный способ, как остановить заболевание", - отметил Марис Балодис.

Хозяевам свиноферм посоветовали сменить профиль своей деятельности: разводить кроликов, выращивать кур или коров. У руководителя Валкского самоуправления Вентса Армандса Крауклиса возник логичный вопрос  - а где люди возьмут деньги?

"Ясно, что этой компенсации не хватит, чтобы перейти на другой вид хозяйственной деятельности. То есть, заниматься курами, мясом или молоком. Не следует ли создать специальную программу для тех, кто не сможет год заниматься свиноводством, чтобы у них была возможность купить тот скот, выращивание которого было бы логично для их хозяйства?" - отметил Армандс Крауклис.

На вопрос, где людям взять деньги на новый вид деятельности, министр земледелия Янис Дуклавс ответил:

"Как вы понимаете, речь идет о государственных средствах, а также деньгах Европейского союза. Мы не можем собраться вместе с господином Крауклисом и просто договориться, что купим какому-то хозяину десять овец. Это было бы самое простое решение".  

Охотники в Видземе тоже могут рассчитывать на компенсации. За убитого взрослого кабана - 200 евро, за поросенка - 50 евро. Если же человек захочет оставить себе мясо дикого животного, то Продовольственно- ветеринарная служба будет платить за образец, чтобы установить, есть ли в нём вирус. Гендиректор Государственной Службы леса Андис Креслиньш призвал помочь снизить популяцию кабанов не только ради денег, а во имя идеи. Особенно это актуально в Видземе.

"Это не только просьба, но и требование - всем охотникам очень активно участвовать в снижении популяции диких кабанов. Никто сейчас не требует уничтожить кабанов как вид в Латвии. Нужно снизить их число до такого объема, чтобы контакты были минимальными, и инфекция чумы не распространялась бы дальше. Если на всей остальной территории, где пока не объявлена чрезвычайная ситуация мы просим о помощи, то в тех регионах, где чума уже бушует, мы проводим очень строгий контроль", - сказал Андис Креслиньш.

На данный момент Африканская свиная чума в Латвии обнаружена у 30 кабанов и 28 домашних свиней в 14 хозяйствах. Всего уничтожено почти 200 домашних свиней.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное