Симптомы «теплового удара» от тарифов в Риге могут снять пособиями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жилищное пособие для рижан может вырасти — так столичное самоуправление намерено облегчить бремя коммунальных платежей для самых небогатых жителей, которое наверняка сильно вырастет из-за новых тарифов на отопление. Об этом речь шла на внеочередном заседании думского комитета по вопросам жилья и среды рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Симптомы «теплового удара» в Риге могут снять пособиями
00:00 / 04:15
Скачать

О росте мировых цен на энергоносители, особенно на природный газ, пожалуй слышали все. С июня 2020 года на бирже газ подорожало в 12 раз — с 5 до 63 евро за мегаватт-час.

Столичное предприятие теплоснабжения Rīgas siltums около 70% тепла закупает на стороне, главным образом у госконцерна Latvenergo, а закупочные цены на тепло выросли более чем в два раза (в основном как раз из-за подорожавшего газа, на котором работают рижские ТЭЦ).

В итоге конечный тариф Rīgas siltums в два приема (первый уже состоялся, и сейчас плата за тепло составляет 57 евро 31 цент за мегаватт/час ) к ноябрю должен вырасти по сравнению с летним периодом почти наполовину, до до 66,76 евро за мегаватт-час.

«Rīgas siltums во второй раз поднимает тариф на теплоэнергию. Первый раз это случилось 1 сентября, и теперь — с 1 ноября. Наш тариф по сравнению с августом повышается на 47%», — сообщила член правления предприятия Бирута Крузе.

Она отметила, что выросла цена и на щепу, но это подорожание в новый тариф включать не стали.

Чтобы как-то смягчить ценовой удар для малообеспеченных рижан, столичная дума планирует выделить дополнительное финансирование на жилищные пособия и так компенсировать рост цен на отопление.

Председатель Комитета по социальным вопросам, представитель фракции «Прогрессивные/За!» Виестурс Клейнбергс пояснил, что планируется получателям этого пособия увеличить его сумму — на столько, сколько не хватает для оплаты жилья. Чиновники самоуправления подсчитали, что в этом году на это может понадобиться дополнительно 440 тыс евро.

«Но мы уже предполагаем, что в следующем году может понадобиться до полутора миллионов для этого пособия на жилье», — сообщил Клейнбергс.

Он также отметил, что помощь может коснуться не только получателей жилищных пособий: другие рижане, если столкнутся с ситуацией, когда не состоянии оплатить счета, тоже могут обращаться в Социальную службу.

А такая ситуация определенно возможна, ведь дорожает не только отопление, но и другие коммунальные услуги. Поэтому муниципальное домоуправление — крупнейшее в столице — Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) будет следить за ситуацией и держать связь с социальной службой, пообещал его представитель Кристс Лейшкалнс.

Нынешний рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. А Вячеслав Домбровский, глава Комиссии Сейма по долгосрочному развитию, экс-министр экономики, заявил, что счет за электричества для обычного домохозяйства может вырасти вдвое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное