Штрафов за нарушения при ремонте рижских улиц собрано на 80 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За допущенные в ходе рижских уличных ремонтов огрехи подрядчиков штрафует столичная дума. Нарушения в организации движения в объезд ремонтируемых участков и срыв сроков работ констатированы во множестве. Больше всего нарушений было на улицах Стабу и Кр. Валдемара, сообщает Latvijas radio.  

Размер одного предусмотренного подрядным договором штрафа – 70 евро. В общей сложности с подрядчиков за ненадлежащую организацию движения вокруг ремонтируемых участков улиц взыскано 12,8 тыс. евро.

Но самые крупные штрафы, в целом их набралось на 65 тысяч – за затягивание ремонта улиц Стабу и Кр. Валдемара. Ремонтируемые участки все еще не сданы в эксплуатацию, потому что там продолжается обследование объектов и устранение недоделок.  

Пресс-представитель департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола рассказала, что самоуправление примет меры, чтобы в будущем ремонты происходили более гладко:  

«В следующем году определенно не будут ремонтироваться магистрали, столь близко расположенные одна к другой – так что будет легче. Например, Краста, на которой поток пешеходов практически отсутствует. Думаю, этот год стал для строительных подрядчиков боевым крещением, потому что за организацию движения рядом с местом ремонта отвечают они сами. Они там организуют работы, и они должны следить, чтобы всё отвечало правилам Кабинета министров. 

Департамент сообщения только надзирает за выполнением этих правил. Учитывая, на скольких объектах были допущены столь многие ошибки – возможно, что контроля не было вовсе. Но это не так. Думаю, эта зима  будет периодом для размышлений, чтобы подрядчики могли и сами понять, как лучше организовать работы, и своих работников обучить».

В конце августа мэр Риги Нил Ушаков заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении, что хотя строители и не укладываются в сроки, ситуация в этом году менее тяжелая, чем годом ранее. Впрочем, сам Ушаков недоволен тем, как строители организуют дорожное движение при ремонте – за различные нарушения строителей оштрафовали уже более 25 раз. В частности, подрядчик, который занимается ремонтом ул. Бривибас - стройфирма A.C.B. - за каждый день опоздания расстанется с тысячами евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное