Штрафы выросли вчетверо, но безбилетников меньше не стало

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году рижские безбилетники заплатили в виде штрафов 460 тыс. евро. Впрочем, платят не все. Есть, например, один «хронический заяц», которого ловили более 140 раз. Два года назад, вместе с увеличением цен на проезд, вырос и размер штрафов. Теперь, если платить на месте, вместо прежних 5 евро штраф составляет 20 евро. Контролеры отмечают, что вместе с ужесточением наказаний пассажиры стали более внимательны.

Большая часть опрошенных на остановках рижан следит за тем, что бы при поездке в общественном транспорте у них был действующий билет. Сейчас «пятеркой» не отделаешься. Если жителю полагаются поездки за полную стоимость, штраф для него составит 20 евро.

На предприятии Rīgas satiksme говорят, что контролеры иногда могут пойти навстречу пассажиру. Особенно, если речь идет о школьниках. Дети нередко забывают э-талон дома. И к такой категории пассажиров отношение со стороны контролеров более лояльное – детям объясняют важность регистрации поездок.

«Если же мы говорим о других пассажирах, тогда штраф 20 евро, если платить на месте, и 30 евро – если отложить платеж и если это первый штраф», - говорит представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане, отмечая, что размер штрафа растет с каждым новым нарушением. Максимальный штраф – 50 евро. Если не платить, за дело берется компания по взысканию долгов. Если и это не помогает, предприятие подает на должника в суд.

Причем, в случае суда безбилетник должен будет уже не только оплатить штраф, но и погасить все судебные издержки. Впрочем, признает представитель Rīgas satiksme Виктор Закис, даже в таком случае можно взыскать штраф.

«Есть, например, бездомные, с которых, что бы мы только не делали, мы вряд ли что-то получим. В таком обществе мы живем», - говорит Закис.

Есть в общественном транспорте и «рекордсмен» - его ловили более 140 раз, и он должен предприятию уже 5 тыс. евро.

Три года назад, когда размер штрафа за безбилетную езду еще не был увеличен, контролерам попадались примерно 72 тыс. «зайцев». В прошлом году – на 5 тыс. меньше. В Rīgas satiksme отмечают, что ужесточение наказания желаемых результатов не принесло.

«К сожалению, если у человека будет хоть малейшая возможность не платить, он ею воспользуется», - признает Барташевича-Фелдмане.

В прошлом году в рижском общественном транспорте было поймано 67 058 безбилетников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное