Шланг от пылесоса и скотч: как рижанин коротал время в ожидании аварийной бригады

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Житель столицы Мартиньш Эверсонс попал в незавидное положение. В его квартире треснул стояк горячего водоснабжения, и мужчина, одной рукой затыкая течь, второй пытался вызвать по телефону аварийную службу. Получилось целое приключение, потому что ему «поспешили» на помощь лишь спустя два часа, сообщает LTV.

Когда полилась вода из проржавевшего стояка, Мартиньш, понимая, что течь приведет к серьезным последствиям (квартира на 12-м этаже, вода — горячая), стал названивать по аварийному номеру д/у Rīgas namu pārvaldnieks. По его словам, задачу ему крайне затруднял автоответчик, предлагающий выбрать язык общения, тему разговора и т. д., для чего требовалось мокрыми пальцами нажимать еще какие-то еще кнопки. Это — не лучшее решение для людей, у которых по полу льется вода, считает он.   

Поняв, что воды в жилище становится все больше, а аварийной бригады не скоро дождешься, Мартиньш призвал на помощь все свои познания, чтобы хоть немного уменьшить поток. С четвертой попытки ему удалось прикрепить шланг пылесоса к сорванному концу трубы и примотать скотчем, чтобы отвести воду в канализацию.

Соседи рассказали, что от аварии пострадали квартиры на нескольких этажах.

«В 12-этажке посреди дня авария, а аварийная служба на это реагирует вяло. Мне уже казалось, это какая-то похоронная контора, а не спасательная», - говорит Мартиньш.

В  Rīgas namu pārvaldnieks журналистам пояснили: их аварийный телефон доступен круглосуточно, и при необходимости сведения оперативно передаются дальше (в данном случае — компании теплоснабжения Siltumserviss Rīga).

В рабочий день авария должна быть устранена в течение часа, прозвучало в передаче. Однако, как выяснилось, информация о лопнувшем стояке поступила в Siltumserviss Rīga в 16:23, и аварийная бригада, работавшая в дневную смену, имела право не реагировать вообще: до конца ее рабочего дня оставалось 7 минут. Предприятие подчеркнуло, что утечка была ликвидирована в 17:41 — на 40 минут раньше, чем предусмотрено условиями договором [с RNP] касательно работ, проводимых во внеурочное время (в ночную смену). Всему дому отключили горячую воду и стали спускать воду из системы. Поэтому, если Мартиньш не видел мастера — это еще не значило, что тот отсутствует на объекте, пояснил представитель компании Александр Попов.

«Мастер знает, где сразу отключить. Он не в квартиру бежит, а в подвал, чтобы постараться перекрыть стояк».

Подачу горячей воды в доме возобновили на следующий день. Но состояние магистральных труб водопровода в этом здании — плачевное, признали в домоуправлении. Ремонт будет достаточно дорогим, поэтому в д/у ждут, пока квартировладельцы накопят необходимую сумму, 38 844 евро.

А пока идет проверка, всё ли необходимое сделали сотрудники Siltumserviss Rīga, чтобы оперативно явиться к месту аварии и уменьшить масштабы бедствия в многоэтажном доме. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное