Школьники в общественном транспорте: безопасность на первом месте

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Начался новый учебный год, и в Лиепае, как обычно, изменилось расписание движения общественного транспорта. Школьников и студентов просят не затягивать с получением льготных проездных, а родителей не отпускать детей в самостоятельные поездки без предварительной серьезной подготовки, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Новый учебный год начался и у лиепайского общественного транспорта. Директор агентства «Лиепайский общественный транспорт» Улдис Зупа рассказал, что автобусы двух маршрутов, идущих через весь город, в будни стали курсировать чаще. Кроме того, снова появились специальные автобусы.

«По рабочим дням курсируют школьные автобусы, они помечены буквой «S». В школьные каникулы и выходные они не ездят. Они предусмотрены для школьников, но и другие горожане могут в них ездить. Курсирует он не часто. Его главная цель — чтобы школьники попали на занятия».

Часть лиепайских детей может ездить в городском общественном транспорте бесплатно. Зупа рассказал, кто может получить проездной со 100% скидкой. «Он полагается всем задекларированным в Лиепае первоклассникам, а также всем детям, оставшимся без родительской опеки, детям из нуждающихся семей и всем учащимся из семей, где растут пятеро и больше детей».

Остальные ученики общеобразовательных школ, учащиеся профессиональных учебных заведений и студенты дневных отделений могут приобрести проездные с 50% скидкой. Сейчас в нескольких лиепайских школах идет реновация, поэтому занятия проходят в других зданиях. К примеру, это коснулось учеников 12-й средней школы. Как изменилась их дорога в школу и обратно?

— Я живу в 1-м Эзеркрасте и мне удобней всего ехать на трамвае.
— А сейчас, когда у вас другое здание?
— Приходится на автобусе ехать.
— Насколько сложнее добираться стало?
— Не очень, но сложно.

— [Живу] в Эзеркрасте, добираюсь на автобусе. Раньше на трамвае.
— Сейчас долго пришлось привыкать?
— Еще все равно непривычно так.

— Я живу в Зеленой роще. Как и раньше добираюсь на «девятке». Только сейчас я выхожу у базара и прохожу через дворы.
— Пришлось как-то привыкать, маршрут отрабатывать?
— Нет, я уже знала этот путь до этого.

— Обычно я ездил на трамвае, а сейчас мне приходится пешком ходить.
— Это далеко?
— Нет, я живу в центре. Я вообще занимаюсь футболом и мне несложно ходить пешком. Тренировки у меня в Райня парке, но я проездным не пользуюсь, иногда, бывает, на велике езжу.

Малышей обычно водят в школу взрослые, но все равно наступает момент, когда ребенок отправляется в путь самостоятельно. Крайне важно обеспечить безопасность маленького пассажира. Как подчеркнул Зупа, задача родителей — научить ребенка поведению в общественном транспорте. Для начала надо оценить, готов ли ребенок к таким самостоятельным путешествиям.

«Очень важно, чтобы ребенок знал весь маршрут, по которому он передвигается общественным транспортом. Не только отрезок «школа-дом», но и на несколько остановок дальше, потому что очень часто бывает, что ребенок проезжает свою остановку и начинает паниковать, не понимая, где находится.

Желательно, чтобы у детей — особенно первоклассников — были где-то записаны телефоны родителей или других взрослых, которые могут за ними приехать. Телефон может разрядиться, и когда номер понадобится, а ребенок не знает его наизусть, то паника усиливается.

Конечно, важно, чтобы ребенок знал свой домашний адрес и имена родителей. Надо научить ребенка, что в случае проблем или каких-то неясностей, безопасней всего обратиться к водителю или контролеру, они наверняка помогут. Чаще всего они вызывают полицию самоуправления, те приезжают, связываются с родителями и отвозят ребенка домой или ждут родителей».

Зупа добавил, что неплохо бы ребенку объяснить, куда он может заехать, если перепутает номер автобуса. И призывает родителей потратить время на то, чтобы научить ребенка ориентироваться в городе. Родителям также важно обращать внимание, не забыл ли ребенок взять с собой проездной и ученический. Эти документы действительны в паре.

«Мы часто не особо обращаем внимание, как ребенок уходит в школу — убежал и ладно. И уже на остановке он понимает, что у него нет проездного или билета. Он понимает, что если поедет зайцем, то могут быть неприятности. В связи с этим решает идти пешком, и ситуация полностью меняется. Так что очень важно проследить, как ребенок покидает дом. Если у него с собой есть кошелек со всеми билетами-проездными, то это может быть хорошим началом удачного дня».

С подростками тоже непросто. Вроде почти взрослые люди, но деньги, выданные родителями на проездной, могут потратить на другие цели, а потом ездить зайцами, о чем родители, разумеется, и не подозревают. Так что родителям подростков есть смысл убедиться, что деньги на проездной потрачены по назначению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное